Молодые предприниматели Чувашии получат гранты

Глава Чувашии Олег Николаев утвердил порядок предоставления грантов субъектам МСП в возрасте до 25 лет.

Поддержка будет оказываться в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

Действующие предприниматели моложе 25 лет смогут получить гранты до 500 тысяч рублей на реализацию своих бизнес-проектов. Отбор получателей пройдет на конкурсной основе.

Полученные средства молодой предприниматель сможет направить на на аренду помещения, приобретение сырья, покупку оборудования и программного обеспечения, паушальный платеж, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры, продвижение и другие цели. Не менее 25% затрат заявителю предстоит софинансировать самостоятельно за счет собственных или заемных средств.

Основными критериями получения финансирования помимо возраста заявителя станут прохождение акселерационной программы центра “Мой бизнес”, отсутствие задолженностей по налогам и сборам. Кроме того, конкурсная комиссия оценит бизнес-планы претендентов на перспективность.

Набор на “грантовую” образовательную программу уже идет. Обучение стартует 25 июля.

Отметим, что грантовая поддержка данной категории субъектов МСП в Чувашии вводится впервые. С 2021 года года возможность реализовать свои проекты с безвозмездной государственной помощью имеют социальные предприниматели региона.

Подробнее ознакомиться с порядком предоставления грантов, требованиями к получателю, формами конкурсных документов можно по ссылке.

21 июля 2022

Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики