Торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в Спецоперации на Украине Михайлову Сергею Николаевичу

19 июля 2022 года в селе Климово Ибресинского района прошел торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальной доски погибшему в Спецоперации на Украине Михайлову Сергею Николаевичу.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. В открытии мемориальной доски имени Сергея Николаевича Михайлова, выпускника Климовской средней общеобразовательной школы, приняли участие заместитель военного комиссара Чувашской Республики, подполковник Евгений Ищенко, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Роман Алексеев, глава Ибресинского района Владимир Романов, глава Климовского сельского поселения Владислав Павлов, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов Вячеслав Андреев, директор Климовской средней школы Александр Ильмухин.

Они выразили слова поддержки, благодарность и искреннее соболезнование матери подполковника Сергея Николаевича Михайлова Любови Серафимовне, супруге Юлии Николаевне, дочери Екатерине, братьям Александру, Алексею и Андрею, сестре Елене, родным и близким, которые присутствовали на митинге.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 года, за самоотверженность, мужество и отвагу, а также за смелость и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, подполковник Михайлов Сергей Николаевич награжден Орденом Мужества посмертно, также указом Главы Луганской Народной Республики награжден Орденом «Службою и храбростью» посмертно. Заместитель военного комиссара Чувашской Республики, подполковник Евгений Ищенко передал награды его маме Михайловой Любови Серафимовне.

Почетное право  открыть мемориальную доску в память о мужестве и самоотверженности Михайлова Сергея Николаевича предоставлена военному комиссару Ибресинского и Вурнарского районов Вячеславу Андрееву и главе Климовского сельского поселения Владиславу Павлову.

В митинге приняли участие все, кто лично знал Сергея Михайлова как трудолюбивого, добросовестного и ответственного человека, надежного и верного друга. Он был самоотверженным воином. Односельчане  возложили цветы к мемориальной доске. Этот памятный знак вновь и вновь будет напоминать о самоотверженности, мужестве, верности долгу и доблести Сергея Николаевича.

Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье-жить.

Видеосюжет торжественного митинга, посвящённого открытию мемориальной доски погибшему в Спецоперации на Украине Михайлову Сергею Николаевичу.

Биография.

Михайлов Сергей  Николаевич родился 19 июля 1980 года в селе Климово Ибресинского района Чувашской Республики.

С 1987 по 1997 год учился  в Климовской  школе. В школе учился хорошо, занимался спортом, особо можно отметить его занятие в секции вольной борьбы. Он был чемпионом районных, республиканских  и межрегиональных соревнований и турниров по вольной борьбе.

После окончания школы поступил на  исторический факультет в Чувашский государственный университет  имени И. Н. Ульянова. Во время учебы в университете учился на военной кафедре. После его окончания  продолжил службу в Вооруженных силах Российской Федерации в Уральском Военном округе в Екатеринбурге. Стал кадровым офицером, окончил Военную Академию. Дослужился до звания подполковник в должности командир батальона мотострелковой части. Имел честь участвовать на двух парадах Победы на Красной площади в Москве.

С первых дней Спецоперации на Украине  мотострелковый батальон под его командованием участвовал в  боях против националистов.  В одной из боев  под станицей Новоташовка 22 апреля 2022 года трагически погиб. С воинскими почестями похоронен на родной земле в селе Климово Ибресинского района.

19 июля 2022