ЛЕТО – ГОРЯЧАЯ ПОРА ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ

Для кого-то лето – это пора отдыха и отпусков. Но только не для сельских тружеников, для них это время напряжённой работы. Не зря лето называют горячей порой, в прямом и переносном смыслах. Не успели заметить как половина лета пролетела, за оставшиеся летние деньки необходимо успеть заготовить в достаточном количестве корма, убрать выращенный урожай и, конечно, основательно подготовиться к зимовке скота. Словом, работа сейчас идёт по всем фронтам.

Сегодня специалисты сектора сельского хозяйства администрации Ибресинского района во главе заведующего сектором Михаилом Ермошкиным  выехали в  Малокармалинское сельское поселение.

Руководитель ООО «Агрофирма «Заря» (параллельно и глава КФХ) Рафис Айсын рассказал о деятельности хозяйств. В настоящее время ООО «Агрофирма «Заря» занимается растениеводством на площади 452 га, из них 260 га составляет зерновой клин, 192 га заняты кормовыми культурами. Сегодня в хозяйстве трудятся на заготовке кормов и химпрополке кукурузного поля.  Всего заготовлено 300 тонн сена, в ближайшие дни планируется начать закладку сенажа.

КФХ Айсын Р.Г. имеет 100 га земель сельскохозяйственного назначения, где посеяны зерновые культуры. По состоянию на 1 июля в хозяйстве содержится 128 голов крупного рогатого скота. Глава фермерского хозяйства ознакомил с ходом строительства двух сенажных ям и откормочника на 250 голов крупного рогатого скота. Так же здесь активно ведется подготовка действующих помещений к зимовке скота. Пока есть время, животноводы стараются провести все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение сохранности поголовья, повышение продуктивности животных и, соответственно, рентабельности производства.

11 июля 2022