Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения на территории Ибресинского района природоохранного законодательства в части несвоевременного представления Декларации о плате за негативное воздействие на окружающую природную среду, по результатам которой в деятельности ООО «Агрофирма «Заря» выявлены нарушения.

Установлено, что ООО «Агрофирма «Заря» осуществляется деятельность, в ходе которой образуются и размещаются отходы производства и потребления. Организация в соответствии с уставной деятельностью обязано своевременно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора и представлять Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Вместе с тем, плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2021 год своевременно не внесена, Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора в установленные сроки не представлена, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей ответственными работниками организации и отсутствии надлежащего контроля со стороны руководства Общества.

По данному факту внесено представление.

Прокуратура Ибресинского района

05 июля 2022