В Ибресинском районе прошел праздник Песни, Труда и Спорта «Акатуй»

18 июня 2022 года в д.Вудоялы Ибресинского района состоялся 73-й районный праздник «Акатуй», который проходит в этом году под эгидой Года выдающихся земляков в Чувашской Республике, народного искусства и культурного наследия народов России.

Мероприятие открыли глава Ибресинского района Владимир Романов и глава администрации Ибресинского района Игорь Семёнов. Для приветствия тружеников сельского хозяйства Ибресинский район посетили руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Волжское перерабатывающее предприятие» Роман Алексеев и  Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» Владимир Свешников, заместитель Председателя Правления Чувашского Республиканского Союза  потребительских обществ Ирина Яшмолкина, председатель Совета Ибресинского РАЙПО Ольга Гурьева, председатель Землячества Ибресинцев, Заслуженная артистка Чувашской Республики Антонина Краснова. Они поздравили тружеников села, ибресинцев и гостей с праздником.

В официальной части мероприятия чествовали тружеников, самоотверженно трудившиеся на благо родного района и Чувашской Республики.

ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награжден Юрий Захаров – механизатор общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Путиловка» Ибресинского района Чувашской Республики.

БЛАГОДАРНОСТЬ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена Дине Ивановой – главному специалисту – эксперту сектора сельского хозяйства администрации Ибресинского района Чувашской Республики, и Оксане Шагуковой – доярке общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Трудовик» Ибресинского района Чувашской Республики.

БЛАГОДАРНОСТЬ  И ЧАСЫ от Главы Чувашской Республики  вручены Андрею Киселеву – энергетику муниципального предприятия «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Ибресинского района», и Ольге Емельяновой - заведующей отделом обслуживания Центральной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Чувашской Республики.

На сцене были вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Почетные грамоты и благодарности администрации Ибресинского района, Совета Чувашского республиканского Союза Потребительских обществ.

В рамках торжественной части мероприятия также были подведены итоги общественного осмотра посевов 2022 года. По итогам работы за 2021 года работникам сельского хозяйства присвоены звания «Лучший по профессии» по номинациям.

Начался праздник с чувашского национального обряда «Ниме» и хороводной композиции «Акатуя хапал таватпар». На праздничной площадке был развернут хоровод с участием всех творческих коллективов района. Этот хоровод олицетворял дружбу и единение людей, проживающих на территории Ибресинского района. Затем жители и гости района ознакомились с выставкой народных умельцев района.

«Акатуй» продолжился выступлениями коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей сельских поселений района, а также работников культуры. На сцене выступили ибресинские земляки, звезды чувашской эстрады. На главной площади праздника прошло конное шоу Общины казаков Чувашии по джигитовке атамана Беликова.

В рамках праздника песни, труда и спорта поселениями района были организованы выставки, работали аттракционы, проводились спортивные мероприятия.

Праздник «Акатуй-2022» стал ярким, зрелищным и масштабным праздником района.

20 июня 2022