«Праздник детства» в этнографическом музее

«Праздник детства», под таким названием прошел праздник 1 июня в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом, посвященный Дню Защиты детей.

Заведующая музеем Надежда Климович поздравила всех присутствующих с праздником. Участники мероприятия отправились в «Путешествие в старину» - посетили курную избу и ветряную мельницу конца XIX, крестьянское хозяйство и двухэтажный амбар начала XX века. В ходе экскурсии они ознакомились со старинными предметами быта, утварью, национальной одеждой, мебелью, орудиями труда, вышитыми чувашской традиционной вышивкой рушниками, полотенцами, самоткаными полотнами. Узнали много интересного об обрядах и традициях крестьян, о чувашской национальной кухне, народном творчестве.

Ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Мир всем детям на планете», который проходил на площади музея. Участниками конкурса стали обучающиеся художественного отделения Ибресинской и Буинской детской школы искусств (преподаватели – В. Е. Семёнов, А. А. Чекушкина, И. Г. Петрова), а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (руководитель – И. А. Фёдорова). Свои работы дети выполнили с большой любовью и старанием. Каждый ребёнок стремился осуществить свои творческие способности, отразить в рисунке мир своей фантазии и  воображения. Здесь каждый прохожий может оценить творчество детей и полюбоваться их работами. Победители конкурса будут награждены Дипломами 11 июня 2022 года на праздничном мероприятии, посвященном Дню России.

В конце мероприятия ребята приняли активное участие в чувашской национальной игре «Метание лаптя». Победители конкурса были награждены «Музейными абонементами» на бесплатное посещение выставок музея.

Все участники мероприятия получили сладкие призы.

02 июня 2022