«Ночь музеев -2022» в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом

20 мая 2021 года, с 15:00 до 20.00 в Ибресинском этнографическом музее под открытым небом прошла «Ночь музеев-2022». Мероприятие открыла заведующая филиалом-организатор экскурсий музея Надежда Климович. Она поприветствовала всех присутствующих, ознакомила с программой мероприятия, рассказала о Международной акции «Ночь музеев», которая ежегодно проводится в 42 странах Европы. Затем поздравительное слово было предоставлено начальнику отдела информатизации и соцразвития администрации Ибресинского района Александру Лаврентьеву. Председатель Совета краеведов Ибресинского района Раиса Ерилеева поздравила всех участников мероприятия с этим знаменательным днём, подчеркнула роль музея в сохранении историко-культурного наследия малой родины, поблагодарила музейных работников за профессионализм, творческий подход в работе и доброжелательное отношение к посетителям. Наградила Почётной грамотой Союза чувашских краеведов Нину Ерилееву, почётного краеведа, поэта, писателя и Галину Наумушкину, председателя Совета ветеранов работников здравоохранения Ибресинского района. Надежда Климович вручила Дипломы победителям различных конкурсов, организованных музеем в 2022 году.

В этом году «Ночь музеев» была посвящена Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков. Этому событию в картинной галерее музея организована выставка «Известные люди Ибресинского района». В экспозиции представлены портреты выдающихся людей района и другие документы из фондов музея.

Для посетителей также были организованы обзорные и тематические экскурсии по объектам культурного наследия, находящимися на территории музея, мастер-класс «Оберег любви» от учителя трудового обучения Ибресинской школы-интернат Евгении Голубенко, выставка-конкурс рисунков «Мой любимый музей» под руководством преподавателя Ибресинской детской школы искусств Владимира Ермолаева.

В акции «Ночь музеев-2022» приняло участие более 80 человек.

23 мая 2022