В Центре развития  культуры прошел информационный  час  для  детей «День русской  печки»

Дымок из трубы улетает,

Как в древней далѐкой Руси.

В России домов не бывает

Без русской добротной печи.

Есть в  народном календаре праздник -  день русской печки.  Печка…   с этим словом у каждого человека связаны самые добрые, теплые воспоминания. Печь – сердце дома.  Печь, согласно древним традициям, занимала главное место в каждом доме. На нее возлагалась задача по приготовлению пищи, обогреву домочадцев и даже лечению. А кто-то использовал ее в качестве бани. Печь быстро объединяла незнакомых людей в дружную компанию. Можно без сомнения сказать, что русская печка – это душа народа, его гордость, его оберег, друг и советчик.

Руководитель клубных формирований Наталия  Романова рассказала детям  о русской  печке, о ее многовековой истории, которая прошла долгий и  сложный путь своего совершенствования. В ходе  мероприятия дети услышали поверья, связанные с русской печью,  вспомнили  пословицы и поговорки о русской печке, вспоминали русские народные  сказки, где упоминается печка. Встреча продолжилась игрой-викториной под названием «Словно с печи свалился», где активно участники отвечали на  вопросы. Девочки и мальчики с  большим  удовольствием  участвовали  в интеллектуальной  игре «И по летам, и по годам - одно место: печь».  Далее участники мероприятия разыграли театральную мини-инсценировку «Русской печки нет добрее», почувствовав себя настоящими артистами.

Дети  в этот день узнали много нового и интересного и полезного о русской печке. Познавательный час ««День русской  печки» ведущая закончила  словами: «Печь уходит в прошлое, и поэтому мы должны ради сохранения русской культуры знать о ней всё».

Дымок из трубы улетает,

Как в древней далёкой Руси.

В России домов не бывает

Без русской добротной печи.

20 мая 2022