«Безопасное колесо - 2022»

Ежегодно юные инспектора движения собираются на свой, уже ставший традиционным, районный конкурс «Безопасное колесо», организатором которого являются Дом детского творчества и отдел МВД России по Ибресинскому району Чувашской Республики. В этом году он проводится в республике 31 раз.

В 2022 году юных инспекторов Ибресинской СОШ № 1, Ибресинской СОШ № 2, Айбечской СОШ, Большеабакасинской ООШ  встречал отряд ЮИД  Новочурашевской СОШ. Команды боролись за право представлять наш район на республиканском конкурсе.

«Соревновательный марафон» открыл врио начальника ОГИБДД  ОМВ России по Ибресинскому  району капитан М.Ш. Юнусов. Он пожелал всем участникам показать свои знания и навыки. С приветственным словом к юидовцам обратились директор Новочурашевской школы Д.В. Ильин и директор ДДТ Л.В. Матвеева.

На станции «Знатоки дорожного движения» ребята отвечали на вопросы по дорожным знакам, по сигналам регулировщиков, по дорожным ситуациям… За неверный ответ начислялись штрафные баллы. Лучше всех справилась с заданиями команда Большеабакасинской ООШ. На 2-м месте – команда Ибресинской СОШ № 2, на 3-м – команда Ибресинской СОШ № 1.

На станции «Знание основ оказания первой помощи» участники конкурса должны были оказать первую медицинскую помощь пострадавшему в ДТП с применением перевязочных материалов и подручных средств, наложить повязку, шину… Лучшими «медиками» были признаны юидовцы Ибресинской СОШ № 1» (они заняли 1 место), Ибресинской СОШ № 2 (у них 2-е место) и Айбечской СОШ (3-е место).

Станция «Автогородок»: на ней все участники конкурса должны были проехать контрольные пункты с соблюдением правил дорожного движения. Меньше всех набрали шрафные баллы и быстрее всех проехали контрольную дистанцию ребята Большеабакасинской ООШ (1 место), Ибресинской СОШ № 2 (2 место) и Ибресинская СОШ № 1 (3 место).

В личном первенстве на этой станции победили Васильева Р. (Большеабакасинская ООШ) и Алексеев И. (Ибресинская СОШ № 1). Неплохое время показали Тарасова Д. (Ибресинская СОШ № 2) и Григорьев Т. (Большеабакасинская ООШ), которые заняли 2-ое место. Чуть отстали от них Купранов А. (Ибресинская СОШ № 1) и Александрова А. (Новочурашевская СОШ).

На станции «Основы безопасности жизнедеятельности» лучше всех справилась с заданиями команда Ибресинской СОШ № 1. На 2-м месте – юидовцы  Большеабакасинской ООШ. Замыкает тройку победителей   команда Новочурашевской СОШ.

Последняя станция – творческий конкурс команд «Вместе за безопасность дорожного движения», на которой участники с использованием средств художественной самодеятельности в стиле мобильной выездной агитационной бригады рассказывали о безопасном поведении на улицах и дорогах. Все команды хорошо подготовились к этому заданию. 1-е место заняли юидовцы Большеабакасинской школы. Всего на 0,5 балла отстали от них юные инспектора Ибресинской СОШ № 1 и Ибресинской СОШ № 2 . 3-е место подели команды Айбечской СОШ и Новочурашевской СОШ.

По итогам прохождения всех станций был объявлен победитель районного конкурса «Безопасное колесо». Им стала команда МБОУ «Большеабакасинская ООШ».  Юидовцам этой школы предстоит защищать честь района на республиканском слете, который пройдет на базе лагеря «Белые камни» с 20 по 21 мая. Пожелаем им удачи!

На 2-м месте – команды ЮИД  МБОУ «Ибресинская СОШ № 1»  и МБОУ «Ибресинская СОШ № 2».

3-е место поделили команды ЮИД МБОУ «Айбечская СОШ» и МБОУ «Новочурашевская СОШ».

Большое спасибо директору Новочурашевской школы Ильину Д.В. и заместителю директора по ВР этой школы Максимовой А.М., Семеновой Н.И. (медсестре Ибресинской СОШ № 2) за помощь в проведении районного конкурса «Безопасное колесо». Также выражаем благодарность руководителям отрядов ЮИД: Шаймановой Г.Н. (Ибресинская СОШ № 1), Федоровой А.Н. (Ибресинская СОШ № 2), Акчуриной З.А. (Новочурашевская СОШ), Кузьминой Е.М. (Айбечская СОШ), Федорову И.Ф. (Большеабакасинская ООШ) – за хорошую подготовку команд к муниципальному этапу республиканского конкурса.

До встречи на «Безопасном колесе – 2023»!

18 мая 2022