День молодого избирателя прошел в Центральной библиотеке

16 мая для старшеклассников средней школы № 1 прошел правовой ликбез «Твоя жизнь – твой выбор», организатором которого выступили ТИК Ибресинского района и Центральная библиотека ЦБС Ибресинского района. Данное мероприятие прошло в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя и направлено на повышение гражданской ответственности молодых людей.

На мероприятие были приглашены: Глава Ибресинского района Владимир Романов, Глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов, председатель ТИК Ибресинского района Сергей Фадеев. Гости мероприятия рассказали молодежной аудитории о значении правовой культуры в избирательном процессе, в обеспечении демократического развития гражданского общества в целом, о принципах организации выборов в Российской Федерации. Председатель ТИК познакомил ребят с избирательным процессом, процедурой голосования, и провел с ними импровизированное голосование.

Во второй части мероприятия прошла интеллектуальная игра «Завтрашний день мы выбираем сами». Участники разделились на две команды. Они решали проблемные ситуации, определяли правильно ли было принято решение и аргументировали свой ответ. На каждом этапе участники проявили свою эрудицию, знание терминологии по избирательному праву, умение анализировать различные ситуации, которые могут пройти во время проведения выборов, аргументировать свои высказывания. Настоящее ораторское искусство обе команды проявили в конкурсе на создание агитационного предвыборного текста, используя предложенный набор слов. Ребята со всей ответственностью отнеслись ко всем конкурсным заданиям, показав отличные знания в области избирательного права. Командное участие позволило создать атмосферу «включенности» каждого в работу, проявить активность и самостоятельность.

В завершение мероприятия участников познакомили с информационной выставкой «Голосуем вместе», на которой были представлены материалы об избирательном праве, порядке проведения избирательной кампании, правилах голосования. Также на ней представлено современное законодательство Российской Федерации, информационно-разъяснительные материалы, подготовленные сотрудниками Центральной библиотеки.

Все участники получили от ТИК Ибресинского района и Центральной библиотеки небольшие подарки и буклеты «Голосуем впервые».

17 мая 2022