Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел IX Республиканский форум замещающих семей

В Чебоксарах прошел IX Республиканский форум замещающих семей

14 мая 2022 года в Чебоксарах в Этнокомплексе «Амазония прошел IX Республиканский форум замещающих семей. В мероприятии приняли участие  опекуны, попечители, приемные родители, усыновители с детьми, кандидаты в замещающие родители, представители органов государственной власти и общественных организаций, федеральные эксперты в области опеки и попечительства, руководители ассоциаций замещающих семей из различных регионов России, специалисты органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты сопровождения замещающих семей со всех муниципалитетов Республики.

Во время работы Форума параллельно работали консультационные пункты для родителей, развлекательные мероприятия для детей.    

В рамках Форума состоялось награждение замещающих семей по итогам VI республиканского творческого конкурса «Çемье ăшши» («Семейный очаг»).

За вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций Глава Чувашской Республики Олег Николаев вручил Благодарности замещающим семьям Республики. Среди награжденных оказались представители Ибресинского района - супруги Вяцковы Светлана Павловна и Николай Александрович. Семья Вяцковых проживает в с. Чувашские Тимяши Ибресинского района. Супруги в любви и верности вырастили и воспитали троих собственных и четверых приемных детей. У Светланы Павловны и Николая Александровича дома созданы все условия для гармоничного, нравственного, умственного и физического развития детей. В настоящее время в семье Вяцковых воспитываются 2 приемных детей.

За обеспечение своевременной психолого-педагогической и социально-правовой помощи замещающим семьям с целью предотвращения возвратов подопечных детей из замещающих семей педагог–психолог «Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения» БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, специалист сопровождения замещающих семей по Ибресинскому району Ираида Федорова награждена благодарностью Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Для участников Форума работали четыре секционные площадки, где обсуждались вопросы профилактики вторичного сиротства, сохранения кровной семьи, устройства в приемные семьи детей с ОВЗ и инвалидностью. Успешные приемные родители делились мнениями и собственным опытом воспитания детей. 



16 мая 2022
10:49
2022 год
Поделиться