Ибресинский район присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти»

Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она о павших в страшных битвах вспоминает.
Её душа горит в огне пожарищ,
Где каждый был как брат, был друг, товарищ.

Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам  мир, весну, жизнь..

Этот праздник останется радостным и трагическим: никогда не исчезает из народной памяти гордость за великую победу, память о страшной цене, которую мы за неё заплатили…

Каждый год Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти» проводится в знак почитания павших в Великой Отечественной Войне по всей территории России. Такая дата навеки останется в памяти многих поколений, которые обязаны своей жизнью людям, храбро защищавшим родные земли.

9 мая жители Ибресинского района присоединились к всероссийской акции «Свеча памяти», чтобы зажечь огонек свечи в память о тех, кто не вернулся с самой кровопролитной Великой отечественной войны. Данная акция стала данью памяти тем, кто отстоял страну, отвоевал Победу ценой собственной жизни, кому мы обязаны жизнью. Цель таких действий —  проявление памяти о погибших в Великой Отечественной Войне. В каждой семье чтут память своих дедов и прадедов, отцов и матерей, ценой своих жизней отстоявших нашу свободу. Они до конца выполнили свой священный долг по защите Отечества, во имя мира, во имя нас, ныне живущих на Земле.

Перед участниками акции «Свеча памяти» выступили: начальник отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Лаврентьев Александр Михайлович и директор Центра развития культуры Ибресинского района Филиппова Марина Анатольевна.

На протяжении всей акции звучали песни и стихи военных лет с участием вокального ансамбля «Илем», руководитель Ирина Павлова, Кристины Антоновой, Виктории Павловой, участниц театральной студии «Театральная гостиная», детского  театрального кружка «Зеркало» при народном  театре Центра развития культуры, руководитель Наталия Романова, так же обучающихся в области музыкального искусства Ибресинской ДШИ: с песней «Письмо пришедшее с войны», Миланы Малышевой, Богдана Ярчеева с песней «Солдат победил войну», вокального ансамбля «Звонкие голоса» с песнями «Русские солдаты», «Мы из России», руководитель Наталья  Рекунова, Гузелии Вахитовой с песней «Верните память». Пусть в нашем мире больше не будет места войне, пусть летят слова вечной благодарности участникам Великой Отечественной войны – тем, кто сохранил нам, живущим сегодня, это чистое голубое небо, мирную жизнь.

Под звуки метронома собравшиеся почтили память минутой молчания павших  великих Героев эпохи, разгромивших гитлеровский фашизм.

Ведущие акции Виктория Павлова, Виктория Кузнецова, Константин Александров и Моисей Тимофеев в заключении отметили, что зажигая «Свечи памяти» мы отдаём дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Никто не забыт и ничто не забыто! Вечная память и Слава!!!

11 мая 2022