VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

В Чебоксарах подвели итоги VI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В соревнованиях приняли участие 129 конкурсантов из 20 общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций региона. Как отмечают организаторы конкурса, в этом году увеличилось число участников, экспертов и количество компетенций. Нынешний чемпионат прошел по 21 компетенции, в том числе по 10 компетенциям для школьников.

Обучающиеся Ибресинской школы-интерната ежегодно успешно принимают участие в чемпионатах «Абилимпикс». И в этом году ребята продемонстрировали высокий уровень навыков и умений и завоевали 5 медалей:

Николай Афанасьев, 9 класс – 1 место в компетенции «Столярное дело»,

Владимир Алексеев, 7 класс – 1 место в компетенции «Вязание спицами»,

Евгения Михайлова, 9 класс – 2 место в компетенции «Вязание спицами»,

Александр Архипов, 9 класс – 2 место в компетенции «Вязание крючком»,

Екатерина Трифонова, 8 класс – 2 место в компетенции «Художественное вышивание».

Конкурсантов подготовили к соревнованиям опытные наставники – эксперты чемпионата, прошедшие специальное обучение: воспитатели Галина Казакова и Ирина Полякова, учителя профессионально-трудового обучения Владимир Чернов и Евгения Голубенко, учитель биологии и с/х труда Людмила Антипова.

В рамках чемпионата были организованы интересные мастер-классы для конкурсантов, экспертов и гостей. Ирина Полякова познакомила экспертов  с основными приемами работы в техниках «Изонить» и «Спирелли». Удивительные работы ее воспитанников потрясли всех посетителей мастер-класса.

Победители регионального чемпионата, в том числе и обучающиеся Ибресинской школы-интерната Афанасьев Николай и Алексеев Владимир, занявшие первые места, в июне будут участвовать в отборочных соревнованиях за право выступить на VIII Национальном чемпионате. После отборочного этапа будет сформирована команда Чувашской Республики, которая будет представлять наш регион на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве. Главный эксперт регионального чемпионата в компетенции «Вязание спицами» Ирина Полякова будет работать на этом чемпионате в качестве национального эксперта.

04 мая 2022