Завершился муниципальный этап дистанционного конкурса - фестиваля «Хунав», среди дошкольных образовательных учреждений района

Завершился муниципальный этап республиканского дистанционного конкурса - фестиваля «Хунав», среди дошкольных образовательных учреждений района. Конкурс – фестиваль проводился с целью изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, совершенствования форм детского творчества, воспитания патриотизма, толерантности и формирование культуры общения. Приобщение детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям, поддержание творческой активности педагогов.

Свое мастерство в дистанционном конкурсе-фестивале «Хунав» показали воспитанники: Ибресинского детского сада «Солнышко», Ибресинского детского сада «Рябинка», Ибресинского детского сада «Радуга», Ибресинского детского сада «Березка», Хормалинского детского сада «Весна», Новочурашевского детского  сада «Колосок», Айбечского детского сада «Аистенок», Чуваштимяшского детского  сада «Колосок, Тойсипаразусинского детского сада «Путене», дошкольной группы при Большеабакасинской школе, дошкольной группы при Климовской школе.

Выступления детей были насыщенны и интересны - дошколята исполняли песни на чувашском языке, читали стихи и показывали театрализованную, сценическую постановку чувашских сказок. Творческие коллективы представили на дистанционный конкурс-фестиваль более 20 номеров.

Справедливое жюри оценило всех выступающих по номинациям:

- «Илемлĕ чăваш юрри» (Красива и звучна чувашская песня) победителем стали Низинькова Лидия, Тарасова Мария, Петрова Ева, воспитанницы Ибресинского детского сада «Радуга», призерами – Маркиянова Татьяна, Степанова Ксения, Федорова Ангелина, воспитанницы дошкольной группы при МБОУ Климовской школе, Михайлова  Валерия,  Кириллова  Алиса, воспитанницы Айбечского детского сада «Аистенок», Афанасьева Александра, Афанасьев Иван, воспитанники Хормалинского детского сада «Весна», воспитанники старшей группы Новочурашевского детского  сада «Колосок», Филиппова Ева, воспитанница Чуваштимяшского детского  сада «Колосок.

- «Асамлă юмах тĕнчи» (Волшебный мир сказок) театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки на чувашском языке, победителем стали воспитанники старшей дошкольной группы при Климовской школе», призерами стали: воспитанники старшей группы Новочурашевского детского  сада «Колосок»,  воспитанники старшей группы Ибресинского детского сада «Рябинка», Михайлова Валерия, Шабунин  Азат, воспитанники Айбечского детского сада «Аистенок»,  воспитанники подготовительной группы Ибресинского детского сада «Радуга», воспитанники старшей группы Хормалинского детского сада «Весна», воспитанники старшей группы Чуваштимяшского детского  сада «Колосок.

- «Янра, сăввăм, хыттăнрах» (Звучи, мой стих, сильнее) выразительное чтение стихотворения на чувашском языке, победила Басманцева Татьяна, воспитанница Тойсипаразусинского детского сада «Путене», призерами стали: Чангина Алёна, воспитанница Ибресинского детского сада «Радуга», Маркиянова Татьяна, воспитанница дошкольной группы при Климовской школе, Константинов Павел, воспитанник Айбечского детского сада «Аистенок», Никитин Ярослав, воспитанник Ибресинского детского сада «Рябинка», Иван Быков, воспитанник Ибресинского детского сада «Солнышко».

Всем победителям и призёрам будут вручены дипломы, а участникам - сертификаты  отдела образования администрации района.

Победители муниципального этапа будут представлять наш район на республиканском заочном этапе конкурса-фестиваля «Хунав».

Желаем нашим воспитанникам дальнейших творческих успехов, а победителям – успешного выступления!