Тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров

26 апреля 2022 года на территории 81 квартала Нововыслинского участкового лесничества бюджетного учреждения Чувашской Республики «Ибресинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики прошли тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров.

В учениях по тушению условного пожара приняли участие начальник дежурной смены службы пожаротушения 9 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Петр Солодовников, заместитель начальника пожарно-спасательной части № 28 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Сергей Ярзунов, заместитель директора БУ "Ибресинское лесничество" Минприроды Чувашии Александр Байнякшин, заведующий сектором специальных программ районной администрации Александр Захаров.

Основными целями учений стали практическая отработка плана тушения пожаров на территории лесничества и плана предупреждения и ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами, а также отработка действий по взаимодействию сил и средств лесопожарных подразделений лесничества, МЧС и специальных служб по тушению условного пожара в лесах с непосредственной угрозой распространения на населённый пункт. В ходе практической части учения проведены мероприятия по тушению условного пожара. В целях обеспечения противопожарной защиты инженерной техникой проведена прокладка минерализованных полос. Лесопожарными командами совместно с подразделениями государственной противопожарной службы отработаны вопросы взаимодействия и тактики тушения лесных пожаров.

В ходе учений задействовано 16 человек Ибресинского лесничества, 3 человека ПСЧ 28, 1 лесопожарный трактор, 2 пожарных автомобиля, 2 малых лесопатрульных комплекса и специализированная техника привлеченных служб.

В ходе проведения учений условный пожар был вначале локализован по площади распространения, а затем полностью ликвидирован. При подведении итогов отмечена слаженная работа ПСЧ-28, БУ «Ибресинское лесничество», отделения полиции, БУ «Ибресинская ЦРБ». По результатам учений отмечена оперативность и полнота реагирования на учебную ситуацию лесопожарными подразделениями Ибресинского лесничества.

27 апреля 2022