Неделя инициативного информирования «Сельское хозяйство от А до Я»

В Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района ведется активная работа по инициативному информированию специалистов сельского хозяйства, владельцев крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

С 18 по 23 апреля специалисты библиотеки провели Неделю инициативного информирования «Сельское хозяйство от А до Я».

Неделя открылась презентацией книжной выставки «2022: Дом. Сад. Огород». Вниманию пользователей была представлена литература сельскохозяйственной тематики по следующим разделам: «Школа фермеров», «Секреты урожая», «Садоводство. Огородничество». Пользователей информировали о книгах и журналах по ведению крестьянского и фермерского хозяйства, строительству, уходу за животными, садоводству и огородничеству, правильному хранению собранного урожая.

Основным мероприятием Недели стала встреча с представителями сектора сельского хозяйства администрации Ибресинского района на тему «О новшествах в АПК». В ходе встречи главный специалист-эксперт Алина Иванова, и.о. главного специалиста-эксперта Елена Филиппова познакомили присутствующих с проектом о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования и мерах государственной поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве самозанятых в 2022 году.

В рамках Недели также прошли Дни информации: «В помощь животноводу», «Книжные премудрости для цветоводов», «Огород – здоровье и доход», цикл информ-минуток «По страницам журнала «Приусадебное хозяйство», библио-экспресс «Пчеловодство – дело тонкое». В ходе серии видео-просмотров «Секреты хороших урожаев» участники узнали много полезной и интересной информации, начиная с выбора семян, выращивания рассады и получения богатого урожая.

В течение недели в библиотеке работала выставка-развал «Азбука сельского хозяйства», где были представлены книги по скотоводству и птицеводству, пчеловодству, литература по возделыванию сада и огорода. С выставкой смогут ознакомиться все жители района. В ближайшие дни одноименная кольцевая выставка, подготовленная Центральной библиотекой, отправится по всем сельским библиотекам Ибресинского района.

27 апреля 2022