Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

«Пока живем - мы помним» информационный час

«Пока живем - мы помним» информационный час

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Дата трудная и отмечать её тяжело. Трудность проведения мероприятий данной тематики в том, что нужны и определенные знания по теме, и умение рассказывать о страшных вещах деликатно, не пугая детей и подростков. Но говорить об этом надо. Пришли такие времена, что с уходом из жизни поколения фронтовиков, узников концлагерей, их родственников рассказать «вживую» о войне, о концлагере становится некому. А фашизм, нацизм набирают популярность среди молодежи ряда стран. Рассказ об ужасах немецких концлагерей должен предотвратить увлечение этими идеями в молодежной среде в настоящее время.

13 апреля 2022 года специалист по методике клубной работы Центра развития культуры провел информационный час «Пока живем - мы помним» к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Участники информационного часа узнали о ценности этой даты, страшных концентрационных лагерях, существовавших в годы Второй мировой войны. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Около 12 миллионов человек погибло, каждый пятый узник был ребенком. Только на территории России фашистские оккупанты расстреляли, задушили в газовых камерах, сожгли, повесили 1,7 миллионов человек (в том числе 600 тысяч детей). В концлагерях погибло около 5 миллионов советских граждан. 

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей - это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях, отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. 



15 апреля 2022
16:06
2022 год,
Хроника событий
Поделиться