Республиканский семинар «Работа с объектами нематериально-культурного наследия: выявление, сохранение и использование в деятельности учреждений культуры»

12 апреля 2022 года Республиканский центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности организовал семинар по теме «Работа с объектами нематериально-культурного наследия: выявление, сохранение и использование в деятельности учреждений культуры» для специалистов районных (городских) методических служб, сельских культурно-досуговых учреждений и музейных работников республиканский. Из Ибресинского района на семинаре приняли участие: директор МБУ «Центр развития культуры» Филиппова М.А, специалист по методике клубной работы Чангина Н.И., заведующий Климовского ЦСДК Петрова Е.А., заведующий Н-Чурашевского ЦСДК Арсентьев Ю.А. и заведующий этнографического музея под открытым небом Ибресинского района Климович Н.Г.

Приветственным поздравительным словом семинаристам обратилась Яковлева В. Н., заместитель директора РНМЦ «ДК тракторостроителей» по народному творчеству. Семинар открыла заведующая отделом традиционного народного творчества и ремесел РЦНТ С. В. Тяхмусова: «Нематериальное культурное наследие народов Российской Федерации является основой всего многообразия направлений, видов и форм народной культуры современного общества. На его основе складываются народные знания и умения, образы и языки, обычаи и нравы, традиции, творчество, формы семейной, обрядово-праздничной жизни, хозяйственной деятельности, система фольклора». Она объяснила участникам семинара о структуре каталога и формате представления объекта на сайте. Методист по фольклору отдела традиционного народного творчества и ремесел РЦНТ Бурмистрова Л.Ю. рассказала о методике выявления и фиксации объектов нематериального культурного наследия. В практической части выступил народный фольклорный ансамбль «Сентер» Большешигаевского ЦСДК Мариинского – Посадского района, руководитель Семенова Г.В., с презентационной работой «Сурхури».

Программа семинара была насыщенной и интересной, в ходе которой семинаристы получили необходимые знания о сохранении с описанием нематериального культурного наследия.

13 апреля 2022