Акция «Ночь в архиве – 2022» под названием «Жизнь, она не кончается, Жизнь, она продолжается...»

Акция «Ночь в архиве - 2022»

«Жизнь, она не кончается,

Жизнь, она продолжается...»

«Жизнь, она не кончается, Жизнь, она продолжается...» под таким названием прошла акция «Ночь в архиве – 2022» 8 апреля 2022 года в Ибресинском районном архиве Чувашской Республики.

Акция «Ночь в архиве – 2022» была посвящена Году культурного наследия НАРОДОВ РОССИИ в России; Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

С приветственным словом мероприятие открыл начальник отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Чувашской Республики Александр Лаврентьев, отметив важность таких акций для осуществления принципа открытости архивных учреждений.

Заведующий сектором районного архива Венера Ласточкина представила презентацию «Ибресинский архив. Время, события, лица».

В мероприятии приняли участие: главный специалист - эксперт отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Мария Петрова, ведущий библиотекарь абонемента МБУК «Централизованная библиотечная система» Ибресинского района Галина Степанова, председатель сообщества краеведов Ибресинского района Раиса Евграфова, краевед, автор многочисленных книг Нина Ерилеева, библиотекарь – краевед Малокармалинского сельского поселения Светлана Акшарова, библиотекарь - краевед Кировского сельского поселения Вероника Степанова, историк- краевед Анатолий Николаев, заведующая Климовским домом культуры Ева Петрова, краевед, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Николай Степанов, руководитель - главный бухгалтер МКУ «Центр финансового и хозяйственного обеспечения» Ибресинского района Зинаида Перепелкина, заведующий Центра методического и психолого-педагогического сопровождения отдела образования Ибресинского района Светлана Трофимова, методист Центра методического и психолого-педагогического сопровождения отдела образования Ибресинского района Алевтина Игнатьева, юрист МКУ «Центр финансового и хозяйственного обеспечения» Ибресинского района Николай Ласточкин.

Галина Степанова организовала выставку, посвященную Году культурного наследия Народов России в России и Году выдающихся земляков в Чувашии. Ей был подготовлен рассказ про Героя Советского Союза А.П. Маресьева. Раиса Евграфова ознакомила биографией знаменитых людей Чувашии и Большеабакасинского сельского поселения. Нина Ерилеева рассказала о наших знаменитых земляках, проживающих в Ульяновской и Самарской областях. Библиотекари Светлана Акшарова и Вероника Степанова представили презентации про выдающихся людей Чувашии. Анатолий Николаев и Ева Петрова рассказали про знаменитых земляков своих сельских поселений. Николай Степанов ознакомил с биографией Геннадия Степанова, чье имя носит хор ветеранов Ибресинского района.

Участник народного хора ветеранов им. Геннадия Степанова Елизавета Левьева исполняла для гостей задушевные песни. В завершении мероприятия Венера Ласточкина провела экскурсию по архивохранилищам районного архива.

11 апреля 2022
Хроника событий