В Центре развития культуры прошла познавательная программа для детей «Как солнце сияет чувашский язык»

Чувашский язык – бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура. И мы, как и все народы нашей страны гордимся своей культурой.

5 апреля в Центре развития культуры прошла познавательная программа «Как солнце сияет чувашский язык». Мероприятие подготовлено с целью развития чувашского языка, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций чувашского народа, воспитания любви к родному краю.

Дети приняли участие в физкультминутке «Хавал». Романова Н.И. рассказала участникам мероприятия о великом создателе чувашского слова Иване Яковлеве. О его неоценимой роли в создании чувашской письменности, развитии чувашского языка и написании «Букваря» для чувашских детей. Дети вспомнили чувашские пословицы и поговорки, посоревновались в знании родного языка, переводили слова и фразы с русского на чувашский. Встреча продолжилась игрой-викториной под названием «Знатоки чувашского языка». Девочки и мальчики с большим удовольствием вовлеклись в интеллектуальную игру «Нам дан во владенье чувашский язык» и разыграли театральную мини-инсценировку по чувашской народной сказке «Тиле тус» («Лисья пляска»).

07 апреля 2022
Хроника событий