Районные соревнования роботов «Сумо»

В детской библиотеке поселка Ибреси 30 марта 2022 года, прошли районные соревнования роботов «Сумо» среди обучающихся.

Организатором соревнований является Дом детского творчества.

Робосумо - несложный вид соревнований, поэтому здесь выступают даже ребята, которые изучают робототехнику первый год. Команда создает и программирует робота, задача которого - вытолкнуть соперника из круга.

Несмотря на юный возраст, все спортсмены стремились к победе. Чтобы добиться победы, участники соревнований устанавливают броню, бамперы, ковши на своих «подопечных». Важно правильно запрограммировать датчики, чтобы «боец» вовремя обнаружил противника и смог вытолкать его из круга, не вылетев сам. При этом вес робота не должен превышать 1 кг. Одна из особенностей Робосумо: многое здесь решает случай, и заранее представать победителей практически невозможно.

В соревнованиях приняли участие 11 команд юных сумоистов из Ибресинской СОШ № 1, Ибресинской СОШ № 2, Айбечской СОШ, Чуваштимяшкой СОШ и Дома детского творчества. Перед каждым боем роботов проверяли на соответствие установленным критериям и только потом допускали на арену. А после каждого сражения команды учитывали недочеты и вносили поправки в программный код.

З место заняли:

- Степанов Л. и Купранов А., Дом детского творчества (рук. Матвеева Л.В.);
- Прокопьев М., Ибресинская СОШ № 2 (рук. Родионов А.Ф.);
- Асанов К. и Петров А., Ибресинская СОШ № 1 (рук. Альдемасов О.В.);
- Матвеев А., Дом детского творчества (рук. Матвеева Л.В.);
-  Корнилов К., Ибресинская СОШ № 2 (рук. Родионов А.Ф.);.
2 место заняли:

- Гордеев И., Чуваштимяшская СОШ (рук. Хуснетдинов Э.Р.);
- Потапов И., Айбечская СОШ (рук. Максимов П.Н.);
- Мухтеев П., Айбечская СОШ (рук. Максимов П.Н.).

Победителями признаны:

- Евдокимов А., Чуваштимяшская СОШ (рук. Хуснетдинов Э.Р.);
- Ахметов И., Дом детского творчества (рук. Матвеева Л.В.);
- Алексеев И., Дом детского творчества (рук. Матвеева Л.В.).

Турнир показал, что робосумо – одно из зрелищных и по-спортивному азартных соревнований. Мероприятия такого масштаба дают юным «технарям» возможность повышать мастерство и укреплять дружественные связи между спортивными коллективами.

Мы поздравляем победителей и призеров. Желаем всем участникам новых побед в будущих соревнованиях!

31 марта 2022