Реализация программ воспитания в общеобразовательных организациях

23 марта 2022 года в Ибресинской центральной библиотеке состоялось заседание круглого стола на тему «Реализация программ воспитания в общеобразовательных организациях.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступила методист Центра сопровождения отдела образования Алевтина Игнатьева. Вместе с заместителями директоров по воспитательной работе Ибресинского района были рассмотрены разделы мониторинга рабочей программы воспитания за 1 квартал 2022г.

Заместители директоров школ по воспитательной работе поделились опытом работы по реализации программ воспитания. Они отметили, что программа воспитания учащихся является неотъемлемой частью основной образовательной программы.

По вопросу организации летнего отдыха и оздоровления детей перед участниками мероприятия выступила главный специалист-эксперт отдела образования Наталия Гаврилова. Во время летних школьных каникул планируется открытие оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе 11-ти  образовательных учреждений Ибресинского района с охватом 490 детей. С 26 марта в образовательных организациях начинается прием заявлений для оздоровления в загородных лагерях. В летнее время в загородные лагеря в профильные смены району выделяются 24 путевки. Рассказала о профилях: лидеры РДШ, инженерные каникулы, математика, физика, нанотекстиль, PROтеатр, Юнармия, ЮИД и др. Есть и нововведения в этом учебном году: в конце мая состоятся республиканские 5-ти дневные учебные сборы. На это выделяется 12 путевок и 4 путевки для детей состоящих на учете в КДН.

Участники семинара поработали плодотворно.

Справочно: с 1 сентября 2021 года во всех образовательных организациях района была внедрена рабочая программа воспитания. Основным критерием является организация в образовательных учреждениях совместной деятельности школьников, педагогов, родителей, которая не только даст возможность развиваться личности ребенка, но и позволит создать такую школьную жизнь и комфорт для каждого учащегося, в результате которой он будет воспринимать школьную жизнь как некий образец позитивной жизни.

24 марта 2022

Администрация Ибресинского района