Тематическая программа «Мои земляки - моя гордость» в Кировском ЦСДК

В рамках Года выдающихся земляков в Чувашской Республике в Кировском ЦСДК была проведена тематическая программа «Мои земляки - моя гордость». Заведующая Домом культуры Светлана Соловьева ознакомила участников мероприятия с именитыми земляками, внесшими большой вклад в развитие Чувашии и не только. Среди них известные государственные деятели, ученые, организаторы производства, герои войны и труда, спортивные чемпионы.

Одним из выдающихся земляков Кировской земли является композитор Анатолий Никитин. Он вырос в поселке Спотара Ибресинского района. Анатолий Никитич окончил Кировскую школу, затем отучился в Чувашском республиканском культурно-просветительном училище г. Цивильск, поступил в Московский институт культуры, а вскоре и Уфимский институт культуры. Много культурной работы провел композитор в Чувашском общественно-культурном центре Башкортостан. Являлся руководителем эстрадной группы «Янташ», детской студии «Шевле». Вместе с эстрадными группами гастролировал в разных регионах страны. Коллектив Кировской художественной самодеятельности в своих выступлениях часто исполняет песни композитора.

Приезжая в свой родной поселок Анатолий Никитин проводит встречи с односельчанами, радует их новыми альбомами песен. Сейчас Анатолий Никитич на заслуженном отдыхе. Ему удостоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики».

Односельчане гордятся своим земляком. Они часто исполняют одну из его песен «Пурнас урапи» не только на сцене дома культуры, но и за семейным столом с родственниками и друзьями.

22 марта 2022
2022 год,