Совещание руководителей образовательных учреждений района

17 марта 2022 года, в зале заседаний администрации Ибресинского района состоялось очередное совещание руководителей образовательных учреждений района.

На повестку дня были вынесены вопросы о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, об антитеррористической защищенности и противодействию идеологии терроризма, об организации летней оздоровительной кампании и организационные вопросы.

По первому вопросу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних выступила Юлия Соловьева, главный специалист-эксперт юридического сектора. Она подвела итоги работы субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних, ознакомила с мероприятиями подпрограммы муниципальной программы Ибресинского района Чувашской Республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», ответственными исполнителями которых являются образовательные учреждения Ибресинского района. Юлия Соловьева обозначила приоритетные направления работы образовательными учреждениями по профилактике правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних.

Руководитель – методист центра сопровождения отдела образования Светлана Трофимова напомнила о необходимости продолжения активной работы по выявлению несовершеннолетних, потенциально подверженных влиянию деструктивных идеологий.

По второму вопросу об антитеррористической защищенности и противодействию идеологии терроризма выступил Александр Захаров, заведующий сектором специальных программ. Он подробно остановился на антитеррористической защищённости образовательных учреждений и дал рекомендации для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях.

По третьему вопросу об организации летней оздоровительной кампании выступила главный специалист-эксперт отдела образования Наталия Гаврилова.  Во время летних школьных каникул планируется открытие оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе 11-ти  образовательных учреждений с охватом  490 детей, из них 60 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Продолжительность смены – 12 и 21 день, стоимость набора продуктов питания составит  105  рублей на одного ребенка в день. Она ознакомила руководителей образовательных учреждений со средней стоимостью путевок на 2022 год: в лагеря сезонного или круглогодичного действия со сменой в 21 день – 17 111 руб.; в санаторно-курортные организации со сменой 21-24 дня – до 1070 руб. на одного ребенка в  сутки; в детские профильные лагеря на базе организаций отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия со сменой от 7 до 21 дня – до 897 руб. на одного ребенка в сутки.

Методист центра сопровождения отдела образования Светлана Турбина, сообщила об организации приема детей в 1 класс на 2022-2023 учебный год.

И.о. заместителя главы администрации района - начальника отдела образования Татьяна Лаврентьева ознакомила директоров школ с Приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 21.02.2022 года №278 «О местах расположения пунктов проведения экзаменов и распределении между ними участников ГИА-11 в 2022 году». Также она сообщила о том, что в срок до 10 мая 2022 года  необходимо пройти обучение на учебной платформе специалистам пунктов проведения ГИА-2022 следующих категорий: руководитель ППЭ, член ГЭК, технический специалист, организатор в аудитории, организатор вне аудитории.

На совещании принял участие глава администрации Ибресинского района Игорь Семенов. Он подвел итоги совещания по всем трем вопросам и ознакомил руководителей образовательных учреждений района о ходе предстоящих капитальных ремонтах в образовательных учреждениях на 2022 и 2023 годы.

На все вопросы, которые прозвучали на совещании, руководители образовательных учреждений получили конструктивные ответы.

18 марта 2022