«Живая классика» шагает по стране..

Уже десятый раз в России проходит Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс проходит в 6 этапов: классный, школьный, муниципальный, региональный, финал (проходит в международном детском центре «Артек») и суперфинал (проводится на Красной площади в Москве). География конкурса охватывает 80 стран, 85 регионов. Проходит конкурс под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации. На сегодняшний день конкурс является самым масштабным детским литературным конкурсом в стране и превращается в настоящее детское читательское сообщество. Этот поистине уникальный, масштабный проект отвечает духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков.

Муниципальный этап конкурса ежегодно проводит Дом детского творчества. В этом году конкурс прошел в Центральной и Детской библиотеках. Сотрудники библиотек подготовили выставку-рекомендацию «Живая классика: читаем хорошие книги». Здесь были представлены произведения русских прозаиков, поэтов, драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы. Книги таких авторов, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, М. А. Булгаков и других обращают внимание читателя на вечные духовные и нравственные ценности. Это литература, которую нужно читать и знать.

Участники конкурса в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из любимых прозаических произведений как российских, так и зарубежных авторов.   Все участники конкурса ответственно относятся к выступлению и читают произведения эмоционально и очень проникновенно.  Чтецы из года в год удивляют организаторов и членов жюри разнообразием текстов и своими актерскими данными, и нынешний конкурс не стал исключением. Посредством декламации конкурсанты стараются выразить свои чувства, эмоции, глубинные переживания так, что хорошо знакомый текст воспринимается и звучит по-новому. Наиболее выигрышными текстами у ребят считаются эмоциональные – очень грустные или очень смешные. Но жюри не дает собой манипулировать. Со сцены участникам важно продемонстрировать не только оригинальный выбор материала, актерские способности, но и глубину понимания выбранного текста – донести то, что скрыто между строк.

Итоги конкурса следующие:

3 место заняли:

Прохоров Андрей, Буинская СОШ, рук. Чабаева А.З.,

Васильева Валерия, Ибресинская СОШ № 2, рук. Гаврилова Е.В.,

Егоров Егор, Новочурашевская СОШ, рук. Мельцова Г.Н.,

Хайртдинова Рената, Буинская СОШ, рук. Чабаева А.З.,

Созонюк Татьяна, Ибресинская СОШ № 2, рук. Ильина И.Н.,

Петрова Анастасия, Хормалинская СОШ, рук. Романова Л.Г.

2 место разделили:

Шаршевич Ярослав, Ибресинская СОШ № 1, рук. Ежова О.Н.,

Миронова Алла, Ибресинская СОШ № 1, рук. Ежова О.Н.,

Снитина Елизавета, Ибресинская СОШ № 1, рук. Оглоткина А.Г.,

Абрамова Валерия, Ибресинская СОШ № 1, рук. Иванова М.Г.,

Павлова Виктория, Ибресинская СОШ № 1, рук. Иванова М.Г.

Победителями стали:

Шингалов Савва, Малокармалинская СОШ, рук. Бенедиктова С.Ю.,

Иванова Екатерина, Ибресинская СОШ № 1, рук. Ежова О.Н.,

Пашков Арсений, Ибресинская СОШ № 1, рук. Ежова О.Н.,

Алексеева Наталия, Чуваштимяшская СОШ, рук. Иванова Ю.В.

Победители муниципального этапа конкурса примут участие в республиканском этапе Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который состоится в г. Чебоксары.

11 марта 2022