В рамках Всероссийской акции «Культурные выходные» с 6 по 8 марта в учреждениях культуры Ибресинского района прошли мероприятия

Каждый день акции отмечался специальной тематикой. Мероприятия 6 марта прошли под девизом «Весне дорогу!». Центр развития культуры Ибресинского района присоединился к акции, и организовал онлайн концертную программу «Если в сердце весна». В программу концерта вошли самые интересные и зрелищные номера художественной самодеятельности и поздравление начальника отдела информатизации и социального развития Александр Лаврентьев.

В преддверии  праздника весны, любви и нежности в Большеабакасинском ЦСДК прошел концерт «Мартовская капель». Фольклорный ансамбль «Кушлавăшуйӗ» порадовал гостей новыми песнями. Никто не остался равнодушным к смешным сценкам из жизни, именному гороскопу «Что ждет вас в праздники», игровому моменту «Цветочная викторина». Зрители тепло встретили песни в исполнении Оксаны Сорокиной, Анны Уланковой, Валентины Романовой и Алины Филипповой. Концерт прошел в теплой дружеской обстановке.

6 марта в Климовском Доме культуры прошел праздничный концерт «Милые женщины! Вам посвящается». В фое была организована выставка поделок детей «Подарки для любимых мам». На сцене выступили дошкольники, участники фольклорного отделения Ибресинской детской школы, танцевальная группа «Энергия» искусств и участники художественной самодеятельности. Задорные и лирические песни народного хора Задорные и лирические песни народного хора «Тарават» и женского ансамбля «Мерчен» растрогали душевные струны женщин. Молодые парни и девушки с песней пляской в нарядных костюмах весело проводили зиму и встретили весну.

7 марта этнографический музей под открытым небом музей присоединился к Всероссийской акции «Культурные выходные».. В этот праздничный день с 9.00 до 15.00 часов музей посещали дети и взрослые, приходили семьями ибресинцы и гости посёлка. Посетителям были доступны все постоянные и временные экспозиции на бесплатной основе. В этнографическом отделе сотрудниками музея была проведена тематическая экскурсия «Они хранят истории тепло», в ходе которой посетители узнали много интересного об обычаях и традициях чувашского народа, о том, как чуваши обустраивали своё жилье, как одевались в будни и праздники, какими видами ремесел занимались, о чувашской традиционной вышивке. Также работала выставка коллекционера Сергея Корпеева «В удивительной стране насекомых: бабочки и жуки мира».

Темой заключительного дня акции стала «Вам, любимые». 8 марта работники Центра развития культуры организовали мастер - класс по изготовлению подарков мамам и бабушкам. Также Тойсипаразусинском СДК был организован онлайн конкурс поделок «Сделано с любовью».

Учреждения культуры по всей России присоединились к акции «Культурные выходные». Акция приурочена Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню. События 7 марта, объединённые темой «Наследие для всех», были приурочены Году культурного наследия народов России.

09 марта 2022
Хроника событий