Проходит смотр районного фестиваля художественной самодеятельности

Проведение районного фестиваля художественной самодеятельности в районе становится доброй традицией. И это не случайно, ведь из года в год растёт число его участников, их исполнительское мастерство. И это очень радует.

5 марта 2022 года, на сцене Центра развития культуры Ибресинского района прошел второй фестивальный день смотра художественной самодеятельности, посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов в Российской Федерации и Года выдающихся земляков в Чувашской Республике.

В нем приняли участие творческие коллективы и исполнители Климовского сельского поселения, Березовского сельского поселения, Буинского сельского поселения и ученический коллектив Ибресинского средней общеобразовательной школы №1. Ежегодно коллективы готовятся к этому мероприятию, стараются показать что-то интересное и запоминающееся, подарить отличное настроение окружающим. И первыми своё мастерство и талант продемонстрировал коллектив Ибресинской средней общеобразовательной школы №1. Мелодично и красиво прозвучала чувашская песня «Чаваш ятне манар мар»,  в исполнении ансамбля «Звонкие голоса». Стихотворение нашего земляка Геннадия Кузнецова «Чан чаваш», прочитал Константин Александров. Песню «Детства берег родной» на  музыку С. Толкунова слова С. Сологуба прекрасно исполнила Диана Павлова. Завершил свое выступление ученический коллектив,  задорным русским танцем «Калинка», постановка танца заслуженного работника Чувашской Республики Светланы Романовой.

Далее на сцену вышел коллектив Березовского сельского поселения. Показанная коллективом программа получилась неплохой. Зрители тепло аплодировали каждый номер выступления.

Следующими на сцене выступил творческий коллектив Буинского сельского поселения. Яркий, необычный театрализованно-фольклорный номер был представлен зрителям фольклорной группой «Сударушка» под названием «Шуми, Масленица». Стихотворение «100 символов Чувашии» проникновенно прочитала Елизавета Петрова. В целом программа выступления  Буинского сельского поселения получилась яркой и интересной.

И завершил фестивальный день своим выступлением коллектив Климовского сельского поселения. Фольклорный ансамбль «Йалтам» порадовал всех зрителей своим исполнением песен «Хамар тарахри туй юррисемпе такмакесем». Стихотворение Геннадия Кузнецова «Чаваш кайкаре», прочитала Мария Петрова. В исполнении ансамбля «Мерчен», прозвучала песня «Ты река ли моя реченька».

По итогам выступления творческие коллективы получили следующие оценки:

Ученический коллектив ИбресинскойСОШ № 1 73,0 балла

Климовское сельское поселение 72,5 балла

Буинское сельское поселение 69,64 балла

Березовское сельское поселение 67,28 балла

Выступления всех коллективов покорили яркостью, живостью исполнения и разнообразием жанров. И зрители не скупились на похвалу, одаривая творческие коллективы и отдельных исполнителей громкими, дружными аплодисментами. Молодцы, они их заслужили своим талантом, трудом, желанием радовать зрителей новыми интересными номерами и дарить хорошее настроение.

09 марта 2022
Хроника событий