«Культурные выходные» в Ибресинском этнографическом музее

7 марта Ибресинский этнографический музей присоединился к Всесоюзной акции «Культурные выходные», приуроченной к Году культурного наследия народов России и Международному женскому дню.

В этот праздничный день с 9.00 до 15.00 часов музей посещали дети и взрослые, приходили семьями ибресинцы и гости посёлка. Посетителям были доступны все постоянные и временные экспозиции на бесплатной основе.

Гости музея ознакомились с объектами культурного наследия, расположенными на территории музея, а именно: курной избой и ветряной мельницей конца XIX века, жилым домом и двухэтажным амбаром начала XX века. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей и взрослых.

В этнографическом отделе сотрудниками музея была проведена тематическая экскурсия «Они хранят истории тепло», в ходе которой посетители  узнали много интересного об обычаях и традициях чувашского народа, о том, как чуваши обустраивали своё жилье, как одевались в будни и праздники, какими видами ремесел занимались, о чувашской традиционной вышивке. Много эмоций у участников мероприятия  вызвали: кости неполного скелета мамонта, исчезнувшие моллюски белемнита, найденные на территории района.

В этот день все желающие имели возможность погулять по территории музея, покачаться на качелях, на фоне экспозиций музея провести фотосессию, на выставке-продаже праздничных сувениров приобрести понравившийся подарок, на платной основе посетить выставку коллекционера Сергея Корпеева «В удивительной стране насекомых: бабочки и жуки мира».

09 марта 2022
Хроника событий