Прошел районный фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!»

4 марта 2022 года, в Ибресинском районе прошел фестиваль военно-патриотических клубов, кадетских классов, отделений «ЮНАРМИЯ» «Нам этот мир завещано беречь!». Фестиваль стал уже традиционным: в муниципалитете проводится он с 2017 года. Проходит он в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни». В этом году фестиваль гостеприимно принимала Ибресинская СОШ № 2.

9 команд, 81 участник из 7 школ района приехали на фестиваль, чтобы показать свои умения, навыки по разделам юнармейской подготовки.  Соревнования проходили по 2-м группам: кадетский класс и отделение «ЮНАРМИЯ».

С приветствием к собравшимся обратились глава Ибресинского района В.Е. Романов, военный комиссар Ибресинского и Вурнарского районов В.Н. Андреев, председатель Ибресинского отделения «Пограничное братство» Н.Ю. Шашкин, главный специалист-эксперт отдела образования Н.В. Гаврилова.  Открыли фестиваль кадеты Ибресинской СОШ № 2, которые проникновенно, чувственно исполнили гимн ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Ребята соревновались в следующих конкурсах:

- конкурс строевых программ;

- военно-историческая викторина «Равнение на героев»;

- творческий конкурс;

- военизированная эстафета;

- неполная разборка-сборка автомата Калашникова и магазина.

В конкурсе строевых программ  не было равных кадетам Ибресинской СОШ № 1 и юнармейцам Липовской ООШ. На 2-ом месте – кадеты Ибресинской СОШ № 2 и юнармейцы Малокармалинской СОШ. 3 место заняли юнармейцы Ибресинской СОШ № 1.

В военно-исторической викторине «Равнение на героев» хорошие знания по военной истории России показали кадеты Ибресинской СОШ № 2 и юнармейцы Новочурашевской СОШ. Неплохо разбираются в истории кадеты Ибресинской СОШ № 1, юнармейцы Ибресинской СОШ № 2 и липовчане: они на 2-ом месте. Третье место поделили юнармейцы Буинской СОШ и Ибресинской СОШ № 1.

К творческому конкурсу лучше всех подготовились кадеты Ибресинской СОШ № 1 (их вальс покорил сердца всех собравшихся в зале) и юнармейцы Липовской ООШ. 2-ое место заняли юнармейцы Буинской СОШ. 3-ье место поделили юнармейцы Ибресинской СОШ № 1 и Ибресинской СОШ № 2.

В военизированной эстафете участникам фестиваля пришлось показывать свое физическое мастерство: они отжимались, прыгали со скакалкой, совершали кувырки. Самыми спортивными оказались кадеты Ибресинской СОШ № 2 и юнармейцы Липовской ООШ. Кадеты Ибресинской СОШ № 2 и юнармейцы Ибресинской СОШ № 1заняли 2-ое место. На 3-ьем месте – юнармейцы Новочурашевской СОШ.

Самый любимый конкурс на фестивале – конкурс «Неполная разборка-сборка автомата Калашникова и магазина». Каждому участнику фестиваля хотелось проверить свое умение владения оружием, но по положению в зачет шли результаты лишь 2-ух участников команды. Лучше всех справились с АК кадеты Ибресинской СОШ № 2 и юнармейцы Новочурашевской СОШ. На 2-ом месте – кадеты Ибресинской СОШ № 1 и юнармейцы Липовской ООШ. На 3-ем месте - юнармейцы Ибресинской СОШ № 2.

По итогам всех конкурсных программ победителями районного фестиваля ВПК, кадетских классов, отделений «ЮНАРМИЯ» стали кадеты Ибресинской СОШ № 1 и юнармейцы Липовской ООШ. Им предстоит защищать честь Ибресинского района на республиканском фестивале «Нам этот мир завещано беречь!», который пройдет 11 марта в городе Шумерля. Пожелаем ребятам удачи!

2-ое место заняли кадеты Ибресинской СОШ № 2 и юнармейцы Ибресинской СОШ № 1. На 3-ем месте – юнармейское отделение Новочурашевской СОШ.

Хочется от всей души поблагодарить Наумова Н.С. (МБОУ «Ибресинская СОШ № 1»), Петрова В.А. (МБОУ «Ибресинская СОШ № 2»), Ярукова П.Н. (МБОУ «Малокармалинская СОШ»), Кошелева А.И. (МБОУ «Липовская ООШ»), Ильина В.И. (МБОУ «Новочурашевская СОШ»), Валиуллину З.Р., Тавакалову Д.Б. (МБОУ «Буинская СОШ»), Скворцову Л.Н. (МБОУ «Климовская СОШ») - руководителей, которые хорошо подготовили отделения к фестивалю.

Особые слова благодарности ветеранам-пограничникам,  Ибресинскому отделению «Пограничное братство»: вместе со своим председателем Шашкиным Н.Ю. они активно участвовали в судействе конкурсов.

Благодарим Николаеву Л.В., директора МБОУ «Ибресинская СОШ № 2», Казанину Е.В., Алексееву Е.И., Карушкину Н.Ю. за помощь в проведении фестиваля.

05 марта 2022
2022 год,