Стартовал 53 районный фестиваль самодеятельного народного творчества в Ибресинском районе

03 марта 2022 года в рамках объявленного Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов в Российской Федерации и Года выдающихся земляков в Чувашской Республике в Ибресинском районе стартовал 53 районный фестиваль самодеятельного народного творчества.

Открыла торжественное мероприятие заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района Констаната Л.Ю., напомнив всем присутствующим об объектах культурного наследия и памятниках старины, расположенных на территории Ибресинского района, а также отметила: «Ибресинская земля щедра и богата на талантливых людей. Наверное, поэтому она взрастила так много прославленных земляков. Мы ими по-настоящему гордимся». Она поздравила  всех участников  и пожелала удачи.

Районный фестиваль народного творчества проводится с целью активизации и стимулирования деятельности культурно – досуговых учреждений по развитию самодеятельного художественного творчества, сохранения традиционной народной культуры, поддержки коллективов сельской художественной самодеятельности, сохранения самобытной культуры района, повышения исполнительского мастерства коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей, создания новых коллективов и выявления новых имён отдельных исполнителей.

Ежегодно самодеятельные коллективы района представляют зрителям программу выступления по  жанрам художественного творчества:  вокальный ансамбль, сольное пение, танцы, художественное слово, фольклор.

Фестиваль начался с выступления ученического  коллектива Новочурашевской средней основной общеобразовательной школы, открыв свою программу с песней «Саванатап» в исполнении Василисы Даниловой. Интересно выстроенная композиция игрового блока, считалки и легенды, чувашская речь, с использованием местного диалекта обогатили выступление фольклорного  ансамбля «Пучинке хунавесем».

Затем эстафету принял коллектив художественной самодеятельности Айбечского сельского поселения. Басню Анатолия Калкана  «Харавса мулкач» очень интересно  и выразительно, сохраняя темп и интонации разговорной речи, рассказала Татьяна Григорьева. Задорно и весело исполнили танец «Вася-Василёк» танцевальная группа «Ивушка». Зрителям также понравилась фольклорная композиция «Ача чукне туса иртерни».

Следующим на сцену вышел коллектив художественной самодеятельности Чувашскотимяшского сельского поселения. Программа выступления  коллектива была насыщенной и разнообразной. Песню «Пурнăç илемлĕ» на музыку А. Макарова,  слова А. Тарасова душевно исполнил Ананий Макаров. Выступление народного фольклорного ансамбля «Эревет» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Александра Федулова не оставило ни одного зрителя равнодушным.

Разнообразную и интересную программу подготовил коллектив художественной самодеятельности Тойсипаразуинского сельского Дома культуры. Чувашская народная песня  «Вĕҫ, вĕҫ куккук»  в исполнении Андрея Семенова покорила сердца зрителей. Ансамбль «Кружева» весело и задорно исполнил русскую народную песню «Ах, гармонь, играй, играй». Танцевальная группа «Грация» подарила зрителям незабываемый номер, это –  «Чувашский народный танец». Финальной точкой  программы коллектива  стала фольклорная композиция «Мăнкун уявĕ»

Завершили программу этого фестивального дня артисты Новочурашевского сельского поселения. Прекрасное двухголосное звучание песни «Чăваш Ен» в исполнении ансамбля «Туслăх»  порадовали зрителей своим мастерством, и они были вознаграждены бурными аплодисментами. В исполнении очаровательной  Наталии Александровой  прозвучала песня «Ромашки».

Оценивали творчество коллективов компетентные члены жюри в составе:  Константы Л.Ю. -  заместителя начальника отдела информатизации и социального развития администрации Ибресинского района, Романовой С.Д – преподавателя хореографии МБУ ДО» Ибресинская детская школа искусств», заслуженного работника культуры Чувашской Республики, Филипповой М.А. – директора МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского района, Павловой И.И. – ведущего методиста информационно-методического отдела МБУ «Центр развития культуры», Романовой Н.И. – режиссера народного театра МБУ «Центр развития культуры»,  Турбиной С.Н. – методиста общего образования Центра методического и психолого - педагогического сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района. Рекуновой Н.Н. – преподавателя вокального отделения МБУ ДО «Ибресинская детская школа искусств».

По итогам выступлений коллективы получили следующие баллы:

Новочурашевская средняя общеобразовательная школа  – 69,78 балла

Айбечское сельское поселение – 67,5 балла

Чувашскотимяшское сельское поселение- 69,67 балла

Тойсипаразусинский СДК- 73,0 балла

Новочурашевского селского поселения – 71,7 балла

Фестивальный день закончился, а благодарные зрители ещё долго не отпускали его участников, даря им бурные аплодисменты.

04 марта 2022