Медико-консультационный центр для помощи амбулаторным пациентам с COVID-19 ведет свою работу

Жители Чувашии с признаками острых респираторных заболеваний могут получить первичную консультацию по телефону. Для этого необходимо позвонить по номеру «122» и выбрать необходимый раздел. В этом поможет голосовой ассистент.

«Помимо первичной консультации медицинские работники Центра будут вести дистанционное наблюдение за пациентами, которые находятся на амбулаторном лечении», - отметил заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики - министр здравоохранения региона Владимир Степанов.

Все специалисты медико-консультационного центра Минздрава Чувашии прошли специальную подготовку. Рабочие места медиков оснащены необходимым оборудованием: ноутбуками, гарнитурами и высокоскоростным интернетом. Оказывать помощь сотрудники Центра будут с 8.00 до 20.00 часов.

Первый звонок в медико-консультационный центр поступил от жительницы города Чебоксары. Горожанку проконсультировала врач-терапевт-ревматолог «Республиканской клинической больницы» Марина Вишнева.

«У меня уже есть опыт работы в телемедицине, поэтому проконсультировать пациента я смогла качественно и быстро. Думаю, что вместе с коллегами из Центра мы поможем снизить нагрузку на коллег из амбулаторного звена», - говорит Марина Вишнева.

Стоит отметить, что на 8 февраля в Чувашии на амбулаторном лечении с COVID-19 находятся более 11 тысяч пациентов - болезнь у них протекает в легкой форме и не требует стационарного ухода.

10 февраля 2022