Вручение памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей

04 февраля глава администрации Климовского сельского поселения Ибресинского района Владислав Павлов и депутат Собрания депутатов Ибресинского района Ева Петрова наградили участницу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Герасимову Перасковию Моисеевну памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Герасимова Перасковья Моисеевна родилась 20 июня 1921 г. в с. Климово Батыревского уезда Чувашской автономной области (ныне Ибресинский район). Закончила Климовскую неполную школу. Работала рядовой колхозницей в колхозе «Красный фронтовик». Она была призвана в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии 2 декабря 1942 г. Ибресинским РВК. Присягу приняла 1 января 1943 г. Перасковья Моисеевна служила в составе 1866-ого зенитного артиллерийского полка, состояла в расчёте малокалиберной зенитной установки, сбивала вражеские самолеты, обороняла г. Москву от вражеской авиации. После демобилизации в 1945 г. Перасковья Моисеевна вернулась в родные края, работала в сельском клубе, затем, до выхода на пенсию, проработала колхозницей в колхозе «Красный фронтовик». Перасковья Моисеевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Жукова, знаком «Фронтовик «1941-1945», юбилейными медалями Великой Отечественной войны.

Владислав Павлов поблагодарил Ветерана за самоотверженный труд, пожелал крепкого здоровья и вручил памятную  медаль, а также книгу "История Чувашского края в уникальных архивных документах".  В июне 2022 года Герасимовой Перасковии Моисеевне исполнится 101 лет, и не смотря на солидный возраст она отлично помнит те непростые месяцы суровой зимы, когда в тридцатиградусный мороз пришлось долбить мерзлую землю.

Мы от чистого сердца благодарим Вас за Ваш труд. Низкий Вам поклон!

07 февраля 2022