Учет мелиоративных защитных лесных насаждений

Статья 20.1 Федерального закона от 10 января 1996 года № 4– ФЗ «О мелиорации земель» предусматривает учет мелиоративных защитных лесных насаждений, который представляет собой сбор и систематизацию сведений о площадях, местоположении и состоянии мелиоративных защитных лесных насаждений, об их породном и возрастном составе, иных количественных и качественных характеристиках мелиоративных защитных лесных насаждений.
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации принят приказ от 14 августа 2020 года № 485 «Об утверждении Порядка осуществления учета мелиоративных защитных лесных насаждений, предоставления сведений, подлежащих такому учету, их состав и форма предоставления».Согласно данному приказу учет мелиоративных защитных лесных насаждений (далее –учет) осуществляется Минсельхозом России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области мелиорации земель, на основании сведений, предоставляемых собственниками земельных участков, на которых расположены мелиоративные защитные лесные насаждения (далее – защитные насаждения).
Предоставление сведений для целей учета осуществляется собственником земельного участка, на котором расположены защитные насаждения, до 1 июля 2023 г., далее – не реже чем один раз в два календарных года.
Порядком определен перечень документов, направляемых собственником земельного участка, на котором расположены защитные насаждения, в уполномоченный орган для осуществления их учета.
Также приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 367 установлены Правила содержания мелиоративных защитных лесных насаждений и особенности проведения мероприятий по их сохранению. Обязанность по содержанию насаждений в надлежащем состоянии, обеспечивающем выполнение ими своих полезных функций, и по проведению мероприятий по сохранению насаждений, в том числе по охране, защите и воспроизводству насаждений, возложена на правообладателей земельных участков, на которых расположены мелиоративные защитные лесные насаждения.

25 января 2022