Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Подведены итоги работы органа опеки и попечительства администрации Ибресинского района за 2021 год

За 2021 год в орган опеки и попечительства поступило 28 сообщений о нарушении прав детей. Из них: из органов внутренних дел - 10, из медицинских учреждений – 7, от граждан – 5, из образовательных организаций - 6. По всем сообщениям и случаям специалистами органа опеки и попечительства приняты необходимые меры. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей направлены в суд 3 исковых заявлений о лишении родительских прав и взыскании алиментов. По результатам рассмотрения указанных заявлений 3 родителей лишены родительских прав.

По итогам 2021 года выявлено и учтено 7 детей, оставшихся без попечения родителей, которые устроены: 1 ребенок на воспитание в приемную семью, 6 детей переданы под опеку (попечительство). Причины, по которым дети остались без попечения родителей: смерть родителей, нахождение в местах лишения свободы, признание родителей недееспособными, лишение родительских прав. Один ребенок возвращен в кровную семью.

Совместно с другими субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовано 109 межведомственных рейдов. Семьям оказана психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь по вопросам обучения и воспитания детей, организации учебно-воспитательного процесса, по вопросам трудоустройства.

По состоянию на 01.01.2022 года в замещающих семьях района воспитываются 53 подопечных, из них 13 детей-сирот. В 15 семьях опекунов (попечителей) воспитываются 19 детей, в 28 приемных семьях воспитывается 34 ребенка. Сняты с учета по достижению совершеннолетия 9 детей. Пять граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, прошли программу подготовки кандидатов в опекуны (попечители). По итогам обучения кандидаты получили свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. 

На конец 2021 года в списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению благоустроенными жилыми помещениями, состоит 39 чел. из данной категории. Из них у 26 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникло право на получение жилых помещений. За истекший год благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений обеспечены 6 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в возрасте от 18 до 23 лет – 2 лиц данной категории, в возрасте от 23 лет и старше – 4 лиц данной категории. Все 6 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жилыми помещениями на основании вступивших в силу судебных решений. По состоянию на 01.01.2022 года в отношении 4 лиц указанной категории вступило в законную силу и не исполнены судебные решения. 



21 января 2022
11:23
2021 год
Поделиться