С 17 по 22 января в Чувашии проходит республиканская неделя профориентации для старшеклассников в профессиональных образовательных организациях Чувашской Республики

В целях формирования позитивного отношения у молодежи к рабочим профессиям, активизации процесса формирования социально-психологической готовности обучающихся к выбору профессии, укрепления взаимосвязи между учреждениями СПО и школой в Чувашской Республике проходит Неделя профориентации.

Для школьников 8-9 классов подготовлена насыщенная программа: встречи с представителями техникумов и колледжей Чувашии, экскурсии по учебным заведениям, проведение мастер-классов в современных мастерских, специализированных кабинетах по профессиям и специальностям, а также посещение полигонов и выставок.

Обучающиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений Ибресинского района принимают активное участие в Неделе профориентации: 18 января школьники 8-9 классов посетили Канашский педагогический колледж Минобразования Чувашии, 19 января - ГАПОУ «КанТЭТ» Минобразования Чувашии.

В педколледже ребята познакомились с правилами приема, узнали много интересного из жизни студентов колледжа, посмотрели выступления студентов, посетили мастер-классы преподавателей, где смогли познакомиться со специальностями, по которым обучаются студенты. Для гостей студенты музыкального отделения подготовили концерт.

Увлекательной и познавательной стала экскурсия по Канашскому транспорто-энергетическому техникуму, которая была организована преподавателями. Для школьников и их родителей в КанТЭТ подготовлена насыщенная программа: мастер – классы в центрах инсталляций рабочих профессий, посещение выставок в библиотеках, демонстрация видеосюжетов о профессиях и специальностях техникума, о яркой и интересной студенческой жизни, о работе творческих студий и спортивных секциях.
Учащиеся нашего района посетили профориентационные Центры инсталляций рабочих профессий по компетенциям «Сварочное производство», «Электромонтажник», «Машинист дорожных и строительных машин», «Оператор товарный».

Большой интерес у ребят вызвали мастер – классы: «Определение содержания хлористых солей в нефти» и «Определение давления насыщенных паров нефти», проведённые мастерами производственного обучения Газиевой Э.И. и Шафиевой Е.В.

В ходе экскурсии по техникуму школьники получили информацию о правилах приёма в учебное заведение, о теоретических и практических занятиях, о трудоустройстве после получения диплома об образовании. Больше всего мальчикам понравилась возможность самим сесть за руль учебных машин и прокатиться по автодрому.

19 января 2022