Глава администрации Ибресинского района Игорь Семёнов принял участие в заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики

13 января 2022 года прошло первое в 2022 году заседание Высшего экономического совета Чувашской Республики. Глава администрации Ибресинского района Игорь Семёнов принял участие в заседании под председательством депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председателя Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолия Аксакова. На заседании рассмотрели перспективы Алатырского, Вурнарского, Ибресинского и Порецкого районов.

Одним из ключевых показателей развития муниципалитетов является динамика оборота крупных и средних организаций. В рамках Комплексной программы социально-экономического развития республики в четырёх муниципалитетах на стадии реализации находятся порядка тридцати инвестиционных проектов. В районах также увеличивается количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Представителям муниципалитетов было рекомендовано обратить внимание на развитие туристического кластера и продумать мастер-планы по реализации проектов межрегионального брендового маршрута «Рунический путь».

Были отмечены как положительные стороны, так и проблемные вопросы. Про комплексную программу социально-экономического развития Ибресинского района рассказал глава администрации Ибресинского района Игорь Семёнов.

Следует отметить, что в ходе заседания больше говорили о проблемах. Это плохие дороги, отсутствие внутрирайонных пассажирских перевозок, убыль населения, нехватка кадров и т.д. На заседании было поднято много проблем, в том числе и те, которые требуют решения на федеральном уровне. По итогам заседания Анатолий Аксаков дал поручение  все предложения участников заседания зафиксировать в протоколе.

14 января 2022