В музее открылась персональная выставка Н. В. Федорова

28 декабря 2021 года в картинной галерее Ибресинского этнографического музея открылась персональная выставка заслуженного работника культуры Чувашской Республики, народного академика, педагога, фронтовика Николая Васильевича Фёдорова. Выставка посвящена 100-летию со дня рождения художника. Экспозиция состоит из 32 фондовых работ Ибресинского этнографического музея под открытым небом. В нее вошли произведения, посвященные Великой Отечественной войне,  чувашскому быту,  пейзажам на тему чувашской деревни и портреты современников.

Николай Васильевич Фёдоров родился 28 декабря 1921 в селе Хомбусь – Батырево Ибресинского района. Трудовую деятельность начал в 1938 году рабочим Буинского сланцевого рудника. В 1941 году окончил Ибресинскую среднюю школу, а в конце июня этого же года добровольно ушёл на фронт, воевал под Сталинградом и против японских милитаристов. За боевые заслуги был награждён Орденом Великой Отечественной войны 2 степени и многими медалями.

С 1952 по 1957 гг. обучался в Чебоксарском художественном училище. В 1970 году заочно окончил ХГФ Чебоксарского пединиститута. В 1957 – 1981 годах  преподавал в Ибресинской,  в Чуваш-Тимяшской  средних школах, с 1981 учительствовал в Хомбусь-Батыревской восьмилетней школе.

Николай Васильевич являлся участником II и III Всесоюзных фестивалей народного творчества, ряда выставок, проводимых в столице нашей республики и районе. Стал лауреатом II Всесоюзного фестиваля.

Николай Федоров внес большой вклад в развитие культуры района. При непосредственном его участии были открыты Х-Батыревский краеведческий музей, Ч-Тимяшский музей боевой и трудовой славы, а также картинная галерея Ибресинского этнографического музея. В 1997 году он был удостоен звания заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

Николай Васильевич Фёдоров умер 15 августа 2013 года, похоронен на кладбище с. Хомбусь-Батырево Ибресинского района.

С произведениями, представленными в экспозиции, можно ознакомиться с 28 декабря 2021 года по 27 января 2022 года.

30 декабря 2021