Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Заседание комиссии по профилактике правонарушений в Ибресинском районе и Комиссии по профилактике незаконного потребления наркотических средств

Заседание комиссии по профилактике правонарушений в Ибресинском районе и Комиссии по профилактике незаконного потребления наркотических средств

20 декабря 2021 года в зале заседания администрации Ибресинского района под председательством главы администрации Игоря Семёнова состоялись заседания комиссии по профилактике правонарушений в Ибресинском районе и Комиссии по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Ибресинском районе Чувашской Республики. Присутствовали члены комиссии, прокурор Ибресинского района,  главы городского и сельских поселений Ибресинского района.

С докладом «О состоянии профилактической работы с лицами, освободившимися из мест лишения свободы» выступил начальник ОМВД России по Ибресинскому району Алексей Кузнецов. Он сообщил, что за 11 месяцев 2021 года на территории Ибресинского района зарегистрировано 183 преступления против 168 преступлений за аналогичный период прошлого года. При этом доля совершенных преступлений, раннее совершавшими, составила 55,7% против 67,4 % АППГ. В настоящее время по итогам 11 месяцев 2021 года на учете ОМВД России по Ибресинскому району состоят 203 под учётных лиц. Из них: условно осужденных – 50 человек, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых установлен административный надзор – 22 человек, формально попадающих под административный надзор 36 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками (больные алкоголизмом, состоящим на учёте в медицинской организации) – 5 человек, семейных дебоширов – 50, несовершеннолетних – 9. Совместно с субъектами профилактики с каждым из них проводится адресная предупредительно-профилактическая работа, направленная на недопущение совершения ими повторных преступлений. Начальник ОМВД России по Ибресинскому району отметил, что существенную роль в своевременном выявлении и проведении профилактической работы до наступления трагических последствий, играют старосты поселений, старшие по многоквартирным домам, главы поселений. Только совместная работа позволит достичь определённых результатов по борьбе с преступностью.

О деятельности Советов по профилактике правонарушений сельских поселений рассказали глава Кировского сельского поселения Евгений Ерилеев и глава Климовского сельского поселения Владислав Павлов.

В обсуждении вопроса повестки дня приняли участие глава администрации Ибресинского района Игорь Семёнов, прокурор Ибресинского района Александр Архипов.

 

В рамках заседания антинаркотической комиссии «О результатах проведения анонимного анкетирования по линии наркомании в образовательных учреждениях района» ознакомила Светлана Трофимова, руководитель-методист Центра методического и психолого-педагогического сопровождения отдела образования администрации Ибресинского района. С. Трофимова сообщила, что в 2021-2022 учебном году в социально-психологическом тестировании в формате онлайн по списку приняли участие 850 учащихся 7-11 классов, достигших возраста 13 лет. «Центром образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии подведены итоги: обучающиеся Ибресинского района в «группу риска» не попали.

Отделу образования администрации Ибресинского района поручено продолжить работу с несовершеннолетними в рамках образовательного процесса и во внеурочное время по предотвращению потребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ, табачных изделий, в том числе и электронных курительных изделий, с приглашением представителей правоохранительных органов и прокуратуры, провести в образовательных организациях родительские собрания по теме контроля родителей за своими несовершеннолетними детьми по недопущению распространения наркотической и никотинсодержащей продукции, в том числе электронных  сигарет, через Интернет.

Результатами работы по противодействию незаконному обороту наркосодержащих растений и их незаконному культивированию ознакомил начальник ОМВД России по Ибресинскому району Алексей Кузнецов.

Главам администраций сельских и Ибресинского городского поселений поручено провести разъяснительную работу с населением, руководителями домов культуры по недопущению в общественных местах, в том числе в учреждениях культуры и на детских площадках Ибресинского района, в нарушении статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ, ответственность за которое предусмотрено статьёй 6.24 КоАП РФ, употребления кальяна и электронных сигарет.

В завершении заседаний были утверждены планы работы Комиссий на 2022 год.



20 декабря 2021
16:06
2021 год,
2021 год
Поделиться