Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Заседание Совета по противодействию коррупции

13 декабря 2021 года в Ибресинском районе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. В его работе под руководством главы района Владимира Романова, членов Совета и приглашенных участников Совета.

Участники Совета рассмотрели 4 вопроса. О правоприменительной практике по результатам вступивших в силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органов местного самоуправления и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений за четвертый квартал 2021 года ознакомила Ирина Михайлова, заведующий юридическим сектором администрации Ибресинского района.

Вторым вопросом Ольга Михайлова, исполняющий обязанности заведующего сектора организационной работы администрации Ибресинского района рассказала о деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации Ибресинского района 2021 года.

Всего за 2021 год было проведено 5 заседаний из них 3 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации Ибресинского района Чувашской Республики и 2 заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих, осуществляющих полномочия представителя нанимателя (работодателя), и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Ибресинского района Чувашской Республики. На котором рассмотрены материалы проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в Чувашской Республике, и муниципальными служащими в Чувашской Республике, и соблюдения муниципальными служащими в Чувашской Республике требований к служебному поведению, свидетельствующих о представлении  пятью муниципальными служащими и одним главой администрации поселения Ибресинского района неполных или недостоверных сведений.

Так же комиссия по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и муниципальных служащих, осуществляющих полномочия представителя нанимателя (работодателя), и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Ибресинского района Чувашской Республики рассмотрело уведомление о заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшем муниципальную должность главы администрации поселения Ибресинского района Чувашской Республики о   даче согласия на замещение должности в организации.

Далее Владимир Романов, глава Ибресинского района ознакомил с итогами работы Совета по противодействию коррупции в Ибресинском районе Чувашской Республики за 2021 год.

Как он сообщил, работа ведется в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 N 478 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы", планом мероприятий по противодействию коррупции в Ибресинском районе Чувашской Республики на 2021 - 2024 годы (далее – Национальный план противодействия коррупции), утвержденный постановлением администрации Ибресинского района от 08.10.2021 № 593.

В отчетном периоде администрацией Ибресинского района продолжена работа по организационно-техническому и документационному обеспечению деятельности Совета по противодействию коррупции в Ибресинском районе Чувашской Республики. Так в 2021 году Совет провел 4 заседания, на которых рассмотрел 13 вопросов.

В администрации Ибресинского района своевременно проводится антикоррупционная экспертиза НПА (направляются на экспертизу в прокуратуру Ибресинского района, Государственную службу Чувашской Республики по делам юстиции).

Всеми лицами, претендующими на замещение должностей или замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в администрации Ибресинского района, а также членов их семей, своевременно были предоставлены справки за 2020 год с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Данные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в администрации Ибресинского района, а также членов их семей, размещены на официальном сайте Ибресинского района в баннере «Противодействие коррупции».

К Международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря в Ибресинском районе прошел конкурс по антикоррупционной направленности «Вместе против коррупции!». Победителям были вручены дипломы, а всем участникам выданы сертификаты об участии.

За текущий период обращений граждан в администрацию Ибресинского района на предмет наличия в них информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации Ибресинского района, и принятие по его результатам организационных мер, направленных на предупреждение подобных фактов не зарегистрировано.

«Горячая линия» для обращений граждан функционирует, за истекший период 2021 года обращений по фактам коррупции в Ибресинском районе не поступало.

В завершении заседания был утвержден план работы Совета по противодействию коррупции Ибресинского района на 2022 год.



13 декабря 2021
16:22
2021 год
Поделиться