Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Налогоплательщики, не исполнившие свою обязанность по уплате налогов в срок, стали должниками

Не позднее 1 декабря 2021 года оплатить налоги за 2020 год должны были собственники квартир, домов, дач, гаражей, транспортных средств и земельных участков.

Тем, кто своевременно не исполнил свои налоговые обязательства, начиная со 2 декабря 2021 года, за каждый день просрочки начисляются пени.

О наличии задолженности можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,  а также на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, в разделе «Налоговая задолженность», в онлайн-банках или банкоматах по ИНН, а также обратившись в налоговую инспекцию.

В случае неуплаты образовавшейся задолженности в отношении налогоплательщика начнется процедура принудительного взыскания. Она включает в себя несколько этапов. С начала гражданину направляется требование о добровольной уплате задолженности. Если долги не уплачиваются, материалы направляются в суд. После вступившего в силу решения суда к взысканию долгов подключаются судебные приставы. Они обращают взыскание на денежные средства на счетах в банках, удержание из заработной платы, пенсий и других выплат, выставляют запреты на использование транспортного средства и регистрации имущества, ограничение на выезд за границу, производят арест имущества должника. Процедура принудительного взыскания приводит к дополнительным расходам: оплате госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительского сбора службы судебных приставов.

Налогоплательщикам, собирающимся в отпуск на зимние каникулы, налоговый орган советует заранее проверить состояние расчетов с бюджетом, потому что при наличии задолженности на гражданина может быть наложено ограничение на выезд за рубеж.

Контактные телефоны:

  • 8(83537) 2-68-64 (по вопросам задолженности или переплаты),
  • 8(83537) 2-68-69 (по вопросам исчисления налогов, льготам и т.д.),

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №3 по Чувашской Республике

 



13 декабря 2021
08:44
Поделиться