Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

«Театра мир откроет нам свои кулисы…»

«Театра мир откроет нам свои кулисы…»

«Театр – искусство прекрасное.

Оно облагораживает, воспитывает человека.

Тот, кто любит театр по настоящему,

Всегда уносит из него запас мудрости и доброты» К. С. Станиславский

2 декабря Чуваштимяшский центральный сельский Дом культуры пригласил к себе  много зрителей, так как именно в этот замечательный день состоялось открытие зонального этапа традиционного районного фестиваля - конкурса драматических коллективов «Театральный Олимп-2021». С приветственным словом выступила директор Центра развития  культуры Ибресинского района М.А.Филиппова. Она поздравила всех участников с ярким праздником, который дает уникальную возможность раскрыть свой потенциал, обменяться опытом, приобрести новых друзей, и пожелала всем удачи, а зрителям – получить удовольствие от просмотра спектаклей.

Добродушные хозяева принимали в гости пять театральных коллективов района, которые достойно предоставили свое самобытное театральное искусство.

Первыми на сцену вышли хозяева – Чуваштимяшский драматический коллектив, с постановкой Е.Устиновой «Эх, мăнукăм, мăнук», режиссер Елена Корнилова. Артисты вполне смогли реализовать свои театральные способности. Артисты играли хорошо и не раз вызывали одобрительный смех и поддержку зала.

Театральный коллектив Ширтанского центрального Дома культуры предложил на суд жюри и зрителей трагикомедию П.Емельянова «Савăнаççĕ куммасем», режиссер З.Яковлева. Чувствовалось, что актерам в спектакле очень нравятся их роли, и общая атмосфера дружбы и коллективного творчества.

Так же интересно было выступление драмколлектива Березовского СДК. Артисты показали комедийный мини - спектакль «Городская и деревенская». Зрители тепло и живо воспринимали эти незамысловатые сюжеты, разыгранные самодеятельными артистами.

С улыбкой наблюдали зрители за происходящим на сцене, выступление артистов драматического кружка Верхнекляшевского сельского клуба. В этот вечер зрители познакомились новой работой режиссера Светланы Герловой, Представленная в этом году комедия А. Ырпи «Кукши» показала хорошее владение актеров сценической речью и немало других достоинств этого коллектива.

Буинский драматический коллектив порадовал премьерой нынешнего сезона с рождественской историей «Девочка со спичками» по  пьесе И.Губина (Импровизация сказки Г.Х.Андерсена), режиссер Андрей Петров. Пока весь город готовился к празднованию Рождества, девочка с детского дома стояла с зажженной спичкой в руке. Ей казалось, что это свеча, которая когда-то стояла в камине в зале. Она видела рождественскую елку и даже свою маму, которая умерла несколько лет назад. Девочка очень испугалась, что спичка догорит и видение исчезнет. Тогда главная героиня зажгла еще спички, чтобы встретиться с чудом. Ей хотелось, чтобы волшебство в ночь перед Рождеством не заканчивалось. Позже добрые люди нашли девочку со множеством сгоревших спичек вокруг и забрали ее к себе домой. Рождественское чудо свершилось, девочка вновь обрела семью!

Самодеятельные актеры играли увлеченно, хочется отметить З. Малько, А.Петрова, А.Прохорова, И.Яковлеву, И.Николаеву, Р.Хайртдинову. Буинский театральный коллектив стабильно и успешно живет своей творческой созидательной жизнью. Сегодня в коллективе участники разного возраста: старший состав - участники среднего возраста, стоявшие у истоков создания коллектива, и младший состав - молодежь и подростки. Коллектив успешно принимает активное участие, как в районных, так и в зональных фестивалях и конкурсах.

Хочется несколько добрых слов сказать и о зрителях: они терпеливо, доброжелательно, при полном зале, внимательно просмотрели все спектакли, искренне реагировали на все происходящее на сцене. Дай Бог всем таких зрителей!

Зональный этап районного театрального конкурса «Театральный Олимп-2021» продолжится 3 декабря в Новочурашевском ЦСДК в 18 часов. 



03 декабря 2021
09:24
Поделиться