Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

Чувашская Республика отметила День чувашской вышивки

Чувашская Республика отметила День чувашской вышивки

Чувашская Республика отметила День чувашской вышивки. Этот праздник учрежден главой республики Олегом Николаевым в 2020 году и является единственным в России праздником, посвящённым этому виду декоративно-прикладного искусства.

День чувашской вышивки способствует сохранению древних традиций вышивки, их популяризации и устойчивому развитию в современных социально-экономических условиях, глубокому осмыслению народного искусства и созданию современными мастерами и художниками высококлассных произведений.

Торжественное мероприятие в честь дня чувашской вышивки прошло 26 ноября в театре оперы и балета.

В рамках праздника за многолетнюю творческую деятельность и большой вклад в развитие отрасли культуры благодарность главы Чувашской Республики была объявлена Светлане Соловьевой, заведующей Кировским центральным сельским домом культуры.

Гостям и участникам праздника был презентован проект «Вышитая Чувашия». Карту вышивали 30 мастериц из всех районов республики по традициям чувашской вышивки, а собрали в единое целое работники фабрики «Паха тĕрĕ». В каждом фрагменте отражено своеобразие орнамента, характерной для местности, очертания и границы районов.
За участие в проекте "Вышитая Чувашия" благодарственным письмом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики награждена культорганизатор Новочурашевского Дома культуры Дина Трякова.

«Вышивка создает уникальное ощущение полезности, целесообразности и связи с корнями. У ее истоков стоит женщина, хранительница очага, традиций, мать, настоятельница. Нам очень хочется узнать, как дальше будут развиваться наши малыши, мы обязательно берем под контроль, как сложится их судьба, будет ли это для них оберегом. Надеюсь, что девчонки, тоже захотят научиться вышивать. Если мы сможем привить им это желание, я думаю, жизнь уже удалась», - отметила председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.



29 ноября 2021
13:12
Поделиться