«Асамлă ҫÿпҫе»

Вышитая одежда, предметы быта – важная часть национальных традиций чувашского народа. Недаром Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Чувашская одежда состоит из разнообразных головных уборов, платьев и костюмов, вышитых ромбо и зигзагообразных узоров, монетной и бисерной отделки. Некоторые старинные наряды дошли до наших дней и пополнили коллекции музеев и любителей.

В преддверии Дня Чувашской вышивки работники культуры Большеабакасинского ЦСДК присоединились к республиканской акции онлайн-фотоконкурса «Волшебство чувашской вышивки» и «Фото в чувашской национальной одежде». Для участия в конкурсе работники подготовили показ этнографических костюмов «Асамлă ҫÿпҫе».

Работники культуры надеются, что такие конкурсы пробуждают больший интерес к искусству чувашских мастеров, прививают интерес и уважение к культуре родного края, ведь вышивка – это достояние и гордость чувашского народа.

26 ноября 2021