Борьба с борщевиком Сосновского на территории Ибресинского района

Борщевик Сосновского – многолетнее зонтичное растение, которое достигает высоты три метра и является ядовитым. Сок борщевика, попавший на кожу, под влиянием ультрафиолетовых лучей способен усиливать пигментацию кожи человека и животных и вызвать сильные ожоги, вплоть до 3 степени. Причем сок может попасть на кожу даже через одежду. Опасны все части растения – листья, стебли, плоды. Борщевик растет в основном на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода автомобильных и железных дорог, вдоль линий электропередачи и связи, на промышленных объектах, необрабатываемых сельхозугодиях, на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садовым товариществам, кладбищам.
                      В апреле 2012 года борщевик Сосновского был выведен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, как утративший хозяйственную полезность, а в ноябре 2015 года занесен в Отраслевой классификатор сорных растений.

В соответствии с постановлением от 26 октября 2018 года N 433
«О государственной программе Чувашской Республики "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики"  Кабинет Министров Чувашской Республики разработал комплекс мероприятий по борьбе с борщевиком, который представляет опасность для сельского хозяйства, негативно влияет на плодородные земли и агрокультуры. Данная программа рассчитана на несколько лет, на нее выделили 89 миллионов рублей.

Существует три основных метода борьбы с борщевиком: механический, химический и агротехнический. Первый метод подразумевает под собой скашивание растений и выкапывание корневищ, второй – обработку гербицидами и соответствующими химическими смесями, агротехнический метод – ввод в оборот ранее неиспользуемых земель.

На территории Ибресинского района Чувашской Республики общая площадь пораженных борщевиком земель – 69,69 гектара. В соответствии с техническим заданием предусматривается механический метод борьбы на земельных участках площадью 53,70 га, химический метод - на площади 15,99 га.

На борьбу с борщевиком на территории Ибресинского района в 2021 году из республиканского бюджета Чувашской Республики в соответствии с лимитами бюджетных обязательств предоставляется субсидии. Общий объем бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете Ибресинского района на финансовое обеспечение расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия составляет 1816550 рублей. Размер субсидии, предоставляемой из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету Ибресинского района в соответствии с соглашением составляет 1706700 рублей, объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете составляет 109850 рублей.

Администрацией Ибресинского района Чувашской Республики на Портале закупок малого объема Чувашской Республики 26.05.2021 был объявлен конкурс на выполнение работ по комплексной борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ибресинского района Чувашской Республики сроком подачи заявок до 01.06.2021.

По состоянию на 01 июня 2021 года заявок на выполнение комплекса работ от претендентов не поступило, в связи с чем конкурс признан не состоявшимся.

Планируется повторно провести конкурс на выполнение работ комплексной борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ибресинского района Чувашской Республики.

03 июня 2021