Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В Ибресинском районе проведено комиссионное предпаводковое обследование гидротехнической системы водохранилища

В Ибресинском  районе проведено комиссионное предпаводковое обследование гидротехнической системы  водохранилища

   В Ибресинском  районе проведено комиссионное предпаводковое обследование гидротехнической системы  водохранилища, расположенного на реке Киря у пгт. Буинск.

    Обследования гидротехнических сооружений организованы в соответствии с федеральным законом №117-ФЗ от 21.06.1997 «О безопасности гидротехнических сооружений» и Правилами эксплуатации водохранилищ, а также в целях своевременного выявления дефектов и оперативного их устранения. Члены противопаводковой комиссии с участием представителей КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии, Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики,  Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представителей администраций Ибресинского района, провели предпаводковое обследование водохранилища находящегося  в оперативном управлении КУ «Гидроресурс» Минприроды Чувашии.

    Обследование является одним из мероприятий подготовки к безаварийному пропуску весеннего паводка 2021 года.

    В ходе обследования комиссия проверила состояние транзитных и водобойных частей водосбросов, возможность пропуска максимальных паводковых расходов. Кроме того, проверяющие оценили проведенную работу по ревизии затворов и задвижек водосбросных и водовыпускных сооружений, созданию запасов бутового камня, мешков с песками, наличие освещения водосбросных сооружений в темное время суток. Члены комиссии также дополнительно проинструктировали членов дежурных бригад о необходимости ведения усиленного наблюдения за гидротехническими сооружениями в круглосуточном режиме в паводковый период.



31 марта 2021
15:53
Поделиться