В Ибресинском районе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

В Ибресинском районе состоялось заседание  Совета по противодействию коррупции

16 февраля 2021 года в Ибресинском районе состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. В его работе под руководством главы Ибресинского района Владимира Романова приняли участие глава администрации района Игорь Семёнов и члены комиссии.

Участники совещания рассмотрели 4 вопроса.

С результатами работы АУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Ибресинского района за 2020 год присутствующих ознакомил директор Межрайонного Вурнарского обособленного подразделения Вурнарского, Ибресинского и Комсомольского районов «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Минэкономразвития Чувашской Республики Евгения Ермошкина. Она сообщила, что АУ "МФЦ" Ибресинского района ведет прием физических и юридических лиц. По итогам года оказано 184 услуги, из них: 53 федеральных, 69 республиканских, 39 муниципальных, 8 иных и 15 прочих услуг. В МФЦ оборудовано 5 окон приема граждан, охвачено 83,3% населения района. На основании Указа Главы Чувашской Республики от 24 ноября 2020 года, АУ "МФЦ" Ибресинского района централизовано и с января 2021 года полномочия переданы Межрайонному Вурнарскому обособленному подразделению Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского районов автономного учреждения Чувашской Республики "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (Межрайонное ОП АУ "МФЦ" Минэкономразвития Чувашии Ибресинский район).

О результатах работы, проведенной правоохранительными органами в Ибресинском  районе Чувашской Республики, по выявлению и пресечению фактов коррупции в 2020 году, в том числе во взаимодействии с органами местного самоуправления ознакомил начальник отдела МВД РФ по Ибресинскому району Алексей Кузнецов, который сообщил, что по итогам 12 месяцев 2020 года в ОМВД России по Ибресинскому району зарегистрировано 4 преступления экономической направленности, окончено 2 уголовных дела, зарегистрировано 3 преступления коррупционной направленности. Проведена работа по проверке эффективного использования бюджетных средств, выделяемых в рамках национальных проектов, а именно: проверка освоения бюджетных средств, в рамках национального проекта «Городская среда», в части благоустройства дворовых территорий (роектом предусмотрены: асфальтирование проездов к дворовым территориям, обустройство парковок, детских игровых площадок, установка уличных светильников, скамеек и урн); проверка правомерности получения и освоения денежных средств в рамках национального проекта «Развитие АПК»;  проверочные мероприятия по освоению бюджетных денежных средств в рамках национального проекта «Культура», в части капитального ремонта здания МБУ «ЦРК» Ибресинского района, а также реконструкции Ибресинского этнографического музея под открытым небом.

Далее начальник финансового отдела администрации Ибресинского района Олимпиада Зиновьева довела до сведения членов Совета информацию по соблюдению требований законодательства к формированию, исполнению и контролю над исполнением местного бюджета в 2020 году. Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных федеральным и региональным законодательством. В соответствии с требованиями бюджетного законодательства проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета размещаются на официальном сайте Ибресинского района. По вопросам рассмотрения проекта бюджета Ибресинского района на очередной финансовый год и на плановый период, а также по отчету об исполнении бюджета были проведены публичные слушания. Все проекты местного бюджета, решения об утверждении местного бюджета и о внесении изменений в него, проект годового отчета о его исполнении имеют заключение контрольно-счетного органа Ибресинского района и прокуратуры района.

Решением Собрания депутатов Ибресинского района от 28.08.2015 года №50/1 утверждено Положение о регулировании бюджетных правоотношений в Ибресинском районе, которое определяет правовые основы, содержание и механизм осуществления бюджетного процесса в районе. Согласно данному Положению органами, осуществляющими муниципальный контроль, являются контрольно-счетный орган и финансовый отдел администрации Ибресинского района.

В 2020 году финансовым отделом проведены 8 контрольных мероприятия (7- плановых, 1 - по поручению Управления федеральной антимонопольной службы по республике Чувашия). По результатам проведенных контрольных мероприятий в целях устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем руководителям проверенных объектов вынесено 16 представлений (8 - в адрес проверенных организаций и 8 - в адрес вышестоящего органа исполнительной власти (учредителю)). Материалы проверок также направлены в прокуратуру района.

В завершении выступила Ирина Михайлова – заведующий юридическим сектором администрации района. Она ознакомила с правоприменительной практикой по результатам вступивших в силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействий) органов местного самоуправления и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений за первый квартал 2021 года.

17 февраля 2021