Ибресинский муниципальный округ Чувашской Республики

В администрации Ибресинского района в ходе круглого стола был обсужден вопрос "Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против»

В администрации Ибресинского района в ходе круглого стола был обсужден вопрос "Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против»

В администрации Ибресинского района 15 февраля в ходе круглого стола был обсужден вопрос "Прямые выборы глав муниципалитетов Чувашской Республики: «за» и «против».

В мероприятии приняли участие глава Ибресинского района Владимир Романов, глава администрации района Игорь Семёнов, прокурор Ибресинского района Александр Архипов, представители политических партий, члены Общественного Совета, районной территориальной избирательной комиссии, представители СМИ, а также главы администраций городского и сельских поселений

В ходе работы круглого стола участники обсудили вариативность порядка избрания глав муниципальных районов, городских округов и сельских поселений Чувашской Республики. Стоит отметить, что единогласно участники совещания выступили за прямые выборы.

В завершении председатель Общественного совета Ибресинского района Николай Чугаров поблагодарил всех за высказанные мнения и активную позицию в данном вопросе. 

Справочно:

На данный момент в Чувашии функционирует «двухглавая» система местного самоуправления: муниципалитетами управляют главы муниципальных образований и сити-менеджеры (главы администраций).

Главы муниципалитетов избираются собранием депутатов из своего состава в порядке, предусмотренном уставом, и исполняет полномочия председателя собрания депутатов.

Глава администрации назначается на эту должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий собрания депутатов.



15 февраля 2021
15:46
2021 год
Поделиться