Врио Главы Чувашии Олег Николаев ознакомился с ходом посевных работ в Ибресинском районе

Сегодня врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев с целью ознакомления с ходом посевных работ посетил Ибресинский район. В рабочей поездке руководителя региона сопровождал Заместитель Председателя Кабинета министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Врио Главы республики на встрече с главой Ибресинского района Александром Яковлевым и главой администрации Ибресинского района Сергеем Горбуновым поинтересовался о ходе посевных работ в районе. Сергей Горбунов сообщил, что в текущем году посевная площадь под урожай 2020 года в сельскохозяйственных предприятиях и К(Ф)Х по прогнозу должна составить 22746 га, в том числе 9350 га зерновых и зернобобовых культур, 1094 га картофеля и овощей во всех категориях хозяйств, 11433 га кормовых культур. Яровой сев в текущем году необходимо провести на площади 10137 га и ввести в оборот не менее 150 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Под урожай 2020 года посеян 3031 га озимых культур, зябь поднята на площади 8202 га. Все хозяйства обеспечены семенами яровых зерновых культур. Ими закуплено 145,2 тонн элитных и 10 тонн первой репродукции семян зерновых и зернобобовых культур, 1026 тонн минеральных удобрений. Имеется 176 тонн ГСМ (100 % от потребного количества).

План сева яровых зерновых и зернобобовых культур на 2020 год составляет 5900 га, на 7 мая посеяно 1263 га, что составляет 21 %. Подкормка озимых культур проведена на площади 2610 га, что составляет 92 %. Боронование озимых культур проведено на площади 1570 га. Боронование многолетних трав близко к завершению, а боронование зяби проведено на площади 3880 га (47 %).

Посевные работы в районе продолжаются. В настоящее время проводится посев многолетних трав в чистом виде и под покров. Каткование проводятся на всех засеянных площадях, а сев проводится только протравленными семенами.

Глава районной администрации ознакомил и с задачами на текущий год. Так, агропромышленному комплексу района необходимо собрать не менее 15,0 тыс. тонн зерна, 1,3 тыс. тонн картофеля, 0,2 тыс. тонн овощей.

В рамках рабочей поездки врио Главы республики посетил поля одних из передовых хозяйств района – колхоза «Красный партизан» и ООО "Агрофирма "Пионер". Руководители ознакомили с деятельностью хозяйств. Как сообщил председатель колхоза «Красный партизан» Николай Иванов, на сегодняшний день в хозяйстве посеяны яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 100 га, подкормлены озимые культуры на площади 345 га.

В хозяйстве содержится 1020 голов крупного рогатого скота (99,4% к АППГ), в т.ч. 330 дойных коров (106,5%), 23 лошади. В настоящее время в среднем надаивают за сутки 6,5 тонн молока, реализуют 6,3 тонны в ООО «Новочурашевский молочный завод».

За 4 месяца текущего года произведено 36,9 тонн мяса (94%). Валовой надой молока составил 748 тонн (111%). Средний надой молока от одной коровы - 2413 кг (111%). В 2019 году производство мяса составило 128 тонн, молока – 2018 тонн, средний удой от 1 коровы составил 6511 кг (по Ибресинскому району – 4835 кг).

В хозяйстве работает 81 человек. Средняя заработная плата составляет 25960 рублей.

Директор ООО "Агрофирма "Пионер" Николай Николаев сообщил, что на сегодняшний день яровые зерновые и зернобобовые культуры в агрофирме посеяны на площади 284 га, озимые культуры подкормлены на площади 847 га. Также посеяны технические культуры на площади 198 га, в том числе 168 га редьки масличной и 30 га горчицы. Со слов руководителя хозяйства, план засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур был перевыполнен, семена доведены до необходимой посевной кондиции. На днях здесь завершатся посевные работы.

Предприятие также занимается животноводством. Здесь содержится 319 голов крупного рогатого скота (116% к АППГ), в т.ч. 105 дойных коров (100%), 2 лошади. В настоящее время в среднем надаивают за сутки 1,4 тонн молока, реализуют 1,3 тонны молока в ООО «Биоторгснаб» Комсомольского района.

За 4 месяца текущего года произведено 5,4 тонны мяса. Валовой надой молока составил 151,3 тонны. Средний надой молока от одной коровы - 1441 кг. В 2019 году произведено 11,1 тонн мяса, 324 тонны молока, средний удой от 1 коровы составил 4327 кг.

В предприятии работают 40 человек. Средняя заработная плата составляет 17119 рублей.

Николай Николаев также отметил, что весь парк машин до начала работ был поставлен на линейку готовности. В 2019 году парк пополнился универсальным посевным комплексом - компактным агрегатом для мульчированного и прямого сева, который уже полным ходом используется в полевых работах. При ознакомлении с работой агрегата руководитель хозяйства отметил, что машина используется при посеве больших площадей и отличается от других невысокой потребностью в тяговом усилии, равномерным внесением удобрений, высокой маневренностью, большой скоростью и малым собственным весом.

В завершение встреч Олег Николаев отметил активность района по привлечению инвесторов и вводу в оборот необрабатываемых земель. Он поблагодарил руководство района и руководителей сельхозпредприятий за труд, пожелал успешного завершения весенних полевых работ, выполнения всех поставленных задач.

07 мая 2020