В Ибресинском районе продолжается 51-ый районный фестиваль самодеятельного народного творчества

Творческие коллективы Ибресинского района продолжают раскрывать свои таланты на 51-м районном фестивале самодеятельного народного творчества. 26 февраля в Климовском центральном сельском Доме культуры начался очередной фестивальный день. На сцене дома культуры выступили коллективы художественной самодеятельности Климовской средней общеобразовательной школы и Климовского сельского поселения.

В начале своего выступления хор учащихся исполнил песню «Сигнальщики – горнисты», солист Егор  Ильин. Свое мастерство в разговорном жанре продемонстрировал зрителям Алексей Александров, лауреат 1 степени республиканского конкурса «Цветы Чувашии», прочитав стихотворение Г. Рублева «Это было в мае на рассвете». Все подготовленные номера фестивальной программы встречались зрителями бурными аплодисментами, но хотелось бы особо отметить выступление детского фольклорного коллектива с постановкой «Асанне арчинчи тупра».

Далее на сцену вышел коллектив художественной самодеятельности Климовского сельского поселения. Песню «Шур çÿçлĕ салтак ветеран» исполнил народный хор «Тарават» Климовского ЦСДК под аккомпанемент заслуженного работника культуры Чувашской Республики Николая Степанова. Продолжая тему войны, надежда Никандрова показала зрителям литературную композицию «Салтак çырăвĕсем», в которой рассказала о земляке, уроженце села Климово политруке Александре Краснове. Творческий коллектив Климовского сельского поселения завершил свое выступление фольклорной композицией «Пир çапни» в исполнении фольклорной группы «Йăлтăм».

Фестивальный день продолжился, и члены жюри поехали в Новочурашевское сельское поселение, где на сцене Дома культуры.

Фестивальную программу продолжил коллектив художественной самодеятельности Новочурашевской средней общеобразовательной школы, начав свое выступление песней «Священная война» в исполнении хора. Музыкальный руководитель коллектива написала замечательную музыку для песни «Минут хушши шăпах тăратпăр» на слова Г. Ефимова, которую исполнил вокальный ансамбль. Зрители тепло встретили литературную композицию «Салтак çырăвĕ» в исполнении Кирилла Николаева и группы мальчиков.  Девочки тоже не остались в стороне и исполнили танец «Граница». Завершили свое выступление ученики Новочурашевской СОШ фольклорной постановкой «Выртмара».

Далее на сцену Новочурашевского ЦСДК вышел творческий коллектив Айбечской средней общеобразовательной школы под руководством Венеры Петровой. Хор исполнил песню «Вечный огонь», которая затронула сердца всех присутствующих в зале. Хотелось бы отметить и Юлию Федорову, которая исполнила песню «На безымянной высоте». Так же без внимания жюри не осталась и Мария Мельцова, прочитавшая стихотворение собственного сочинения «Ват асатте».  Учащиеся Айбечской СОШ завершили свое выступление танцем «Смуглянка».

По завершению выступления школьных коллективов на сцену вышли коллективы художественной самодеятельности Новочурашевского сельского поселения и Тойси-Паразусинского сельского дома культуры. Хозяева сцены порадовали зрителей веселой песней «Казаки» в исполнении хора. Оригинальное исполнение бытового романса Воронежской области «Тихий омут» в исполнении Юлии Васильевой отметили члены жюри. Коллектив Тойси-Паразусинского СДК порадовал зрителей русским народным танцем «Подплясочка». Отличился и мужской ансамбль с песней «Эх, гармошечка, играй». Бурными овациями был встречен и семейный ансамбль Ильиных.  Без внимания зрителей не остался, конечно же и народный фольклорный ансамбль «Ахах» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Ираиды Ильиной.

В этот фестивальный день члены жюри оценили выступления коллективов художественной самодеятельности следующим образом:

Климовская  СОШ – 89,6 баллов;

Новочурашевская СОШ – 89,3 баллов;

Айбечская СОШ – 89,1 баллов;

Климовское  сельское поселение – 92,8 баллов;

Новочурашевское сельское поселение  – 91,45 баллов;

Тойси-Паразусинский СДК – 93,0 балла;

Все выступления прошли с большим успехом: яркие костюмы, оригинальная музыка, заводные танцы произвели на сидящих в зале зрителей незабываемые впечатления. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто занимается подготовкой творческих коллективов, ведь это такой огромный труд.

Наш фестиваль продолжается. Ждем всех любителей народного творчества 1 марта в Центре развития культуры, где покажут свое  творчество коллективы художественной самодеятельности Ибресинской средней общеобразовательной школы № 1, Ибресинской средней общеобразовательной школы №2 и Ибресинского городского поселения.

27 февраля 2020
Хроника событий