В Ибресинском районе продолжается 51-й районный фестиваль самодеятельного народного творчества. 25 февраля выступления коллективов в рамках фестиваля прошли на сцене Андреевского сельского Дома культуры.

Фестивальную программу открыл творческий коллектив  Андреевской общеобразовательной школы. Стихотворение К. Симонова «Жди меня…» прочитала Ольга Агеева. Бурными аплодисментами зрители встретили участников танцевальной группы «Непоседы», они исполнили танец «Мы защитники Отечества». Завершили свое выступление школьники фольклорной композицией «Килчĕ çитрĕ Çăварни».

По завершению выступления учащихся Андреевской ООШ на сцену вышел творческий коллектив Березовского сельского поселения с русской народной песней «Солнце закатилось темно-серой дымкой» в исполнении хора. Нотками грусти и скорби было встречено стихотворение А. Дементьева в исполнении Наталии Арсентьевой «Баллада о матери». Своим задором заразил  всех зрителей женский вокальный ансамбль «Сударушка» с песней «Живет село родное».

Фестивальную программу продолжил творческий коллектив Большеабакасинского сельского поселения стихотворением «Пире вăрçă кирлĕ мар» в исполнении автора Валентины Романовой. Песню о своей родной деревне «Тăван ял» на слова Нины Ерилеевой, жительницы д. Большие Абакасы, исполнил хор под аккомпанемент Ростислава Михайлова. Алина Филиппова исполнила песню "Десятый наш десантный батальон" из кинофильма "Белорусский вокзал". Бурными аплодисментами зрители встретили танцевальный коллектив «Молодость» с танцем «Смуглянка».

Фестиваль продолжился выступлением творческого коллектива Кировского сельского поселения песней «Едут, едут казаки» в исполнении хора. Отдавая дань памяти матерям солдат ведущая, Юлия Соловьева, прочла отрывок «Салтак амăшĕ» из повести А.Артемьева «Салампи». Посвящая свое выступление 100-летию образования Чувашской автономной области, танцевальный коллектив «Авангард» исполнил чувашский танец «Чăваш пикисем», а в исполнении хора прозвучала песня «Чăваш ен» из репертуара Надежды Юрпи. Получилось так, что наш фестиваль проходит в масленичную неделю и фольклорный коллектив «Пилеш» Кировского ЦСДК представил вниманию зрителей и жюри чувашский обряд «Çăварни».

Завершили фестивальную программу хозяева сцены коллектив художественной самодеятельности Андреевского сельского поселения. Как и все творческие коллективы, хозяева сцены поддержали тематику фестиваля и представили творческие номера, посвященные Году памяти и славы и 100-летию образования Чувашской автономной области. Так, в исполнении хора все присутствующие прослушали задушевную песню «Земной поклон вам ветераны» и «Шупашкарăн хĕрĕсем». Евгения Васильева прочитала «Монолог о войне».  Глубоко затронула сердца зрителей песня «Монолог о войне» в исполнении Ольги Сергеевой.

В  это фестивальный день  члены жюри  оценили выступления коллективов художественной самодеятельности следующим образом:

Андреевская ООШ – 85,9 баллов;

Березовское сельское поселение – 87,1 баллов;

Большеабакасинское  сельское поселение  – 89,75 баллов;

Кировское  сельское поселение – 88,0 баллов;

Андреевское  сельское поселение – 88,6 баллов

Все выступления прошли с большим успехом: яркие костюмы, оригинальная музыка, заводные танцы произвели на сидящих в зале зрителей незабываемые впечатления. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто занимается подготовкой творческих коллективов, ведь это такой огромный труд.

Наш фестиваль продолжается. Ждем всех любителей народного творчества 26 февраля в Климовском центральном сельском Доме культуры, где покажут свое  творчество коллективы художественной самодеятельности Климовской средней общеобразовательной школы и Климовского сельского поселения.  Затем фестиваль продолжится в Новочурашевском центральном сельском Доме культуры, где выступят коллективы Айбечской средней общеобразовательной школы, Новочурашевской средней общеобразовательной школы, Новочурашевского сельского поселения и Тойси-Паразусинского сельского Дома культуры.

26 февраля 2020
Хроника событий